Три способа увеличить скорость работы компьютера

26 ноября 2018

Компьютерная помощь по увеличению скорости работы от мастеров

Новые компьютеры и ноутбуки работают отменно, чего не скажешь о тех, которые честно прослужили больше гарантийного срока. Часто проблемы с техникой начинаются с того, что она время от времени зависает, медленно открывает папки, а некоторые плагины и программы могут не запускаться и вовсе. Своевременное обслуживание компьютеров способно не допустить сбоев. Почему возникают неполадки и как от них избавиться, рассмотрим далее в статье.

Специалисты, оказывающие компьютерную помощь, утверждают, что увеличить скорость работы оборудования можно всего тремя основными методами:

  • устранением негативного влияния сторонних программ;
  • восстановлением функциональности жёсткого диска;
  • охлаждением центрального процессора.

Вирусы – распространённая причина зависания компьютера

Заразить технику вирусом достаточно просто – операционная система быстро «хватает» стороннее программное обеспечение, направленное на её уничтожение, особенно если на компьютере не установлен хороший антивирус. Источниками вредителя могут быть выход в разнообразные сетевые игры, просмотр сомнительных сайтов, подключение флешки. Инфицирование может также произойти, если перейти по какой-либо ссылке или запустить неизвестную программу из интернета.

Чтобы очистить компьютер от вируса, необходимо установить проверенный антивирус. Он, сканируя устройство, способен распознать поражённые и сторонние программы, после чего вы сможете удалить их. Если таковые не будут обнаружены, проблема торможения может заключаться в повреждённых компьютерных комплектующих.

Повреждение жёсткого диска может привести к уменьшению скорости работы

На жёстком диске располагается операционная система, которая отвечает за скорость работы оборудования. Чтобы определить наличие системных и логических ошибок, необходимо просканировать диск. Для этой манипуляции можно скачать бесплатные или платные специальные программы. Такие тесты подходят только для HDD. В случае с SSD-накопителем выполняются другие процедуры, которые лучше доверить компьютерному мастеру.

Перегрев центрального процессора – одна из причин замедления работы компьютера

Зависания, периодические перезагрузки, появление синего экрана «смерти» с кодом ошибок могут быть также спровоцированы перегретыми элементами материнской платы, например, мостами. Данная аппаратная часть находится в центральном процессоре. Посмотреть рабочую температуру можно в BIOS. Существуют также специальные скан-тесты, разгоняющие процессор до максимальной скорости и параллельно измеряющие температуру, что позволяет получить более точные и достоверные результаты. Все данные отображаются на экране монитора.

При покупке компьютера б/у в комиссионном магазине техники следует обратить внимание на работу важных деталей, отвечающих за скорость. Специалисты нашей компании «Ком-Ком» в Хабаровске не только восстанавливают функциональность техники, но и предоставляют гарантию на изделие. Обращайтесь, мы поможем вам в выборе, диагностике или ремонте.