Удаленный компьютерный мастер и сфера его деятельности

20 ноября 2015

Когда компьютер сообщает, что на жестком диске мало места, а после неосторожно нажатой ссылки вдруг система начинает работать со скоростью черепахи, когда сбоят программы, и нужно установить программы или настроить внешнее устройство…

Мастера приходится ждать долго, а ехать в сервисный центр не всегда удобно. В таких случаях, когда важна скорость, и привлекается удаленный компьютерный мастер.


Кто такой удаленный компьютерный мастер?

Компьютерный мастер оказывает онлайн-помощь по работе с компьютером. Фактически, это тот же компьютерный специалист, который не выезжает по домам и фирмам, а пользуется специальными программами для работы.

Например, программа Teamviewer позволяет мастеру легко подключиться к любому компьютеру и решить возникшую проблему. Для получения удаленной помощи клиент открывает на своем компьютере программу Teamviewer и отправляет специалисту специальный идентификационный номер, с помощью которого налаживается связь.

Разумеется, работать удаленным компьютерным мастером может человек, достаточно подкованный в тонкостях работы ПК и различного программного обеспечения.


Компьютерный мастер может оказать услуги следующего характера:

1. Установка программ, драйверов, обновление программ и системы.
2. Исправление неполадок в работе системы, обработка различных ошибок.
3. Обновление антивирусных баз, проверка компьютера на вирусы, а также удаление вирусов и последствий их работы вручную.
4. Диагностика работы системы, скачивание нужных для работы пользователя программ, решение проблем работы в Интернете и прочие услуги.


Конечно, удаленный компьютерный специалист может помочь человеку с функционирующим компьютером. Проблемы с переустановкой системы он решить не в состоянии.


Кому нужны компьютерные мастера удалённо?

Поддержка компьютерных специалистов нужна домашним пользователям, а иногда и работникам офисов, знания о работе ПК у которых очень ограниченны.

Также, обладая навыками работы в разных программах (1С Предприятие, Photoshop и др.), мастер может проводить узкоспециализированные консультации. Например, по работе с платежными системами, разработке и администрированию сайтов и прочее.

Мастер должен знать все о работе систем Windows, Linux, уметь устанавливать программы, подыскивать драйвера внешних устройств, очищать реестр и тому подобное.

Предприятия, чья деятельность связана с компьютерами, могут нуждаться в удаленном подключении и администрировании серверов. Владея нужными знаниями, мастер предлагает настройку локальной сети и ее обслуживание.

Также современный человек опирается на работу WiFi-роутеров и 3G-модемов, которые также необходимо настраивать, и сделать это можно через Интернет.


Надо ли учиться на удаленного компьютерного мастера?

Имея хорошие знания в области ПК, желательно смешанное профильное образование (программист, системный администратор), человек сможет начинать работать специалистом по компьютерной помощи. Однако, для качественного оказания услуг нужно обучиться работе с программами, помогающими устанавливать контакт с компьютером клиента.

При работе операционных систем немало нюансов, о которых не знает даже самый продвинутый пользователь. Чтобы быть в полной боевой готовности и сходу диагностировать проблему, стоит пройти подготовительные курсы для компьютерных специалистов. Обучение занимает около двух недель, иногда месяц – в зависимости от начального уровня подготовленности.


Где находят работу удаленные компьютерные мастера?

На сайтах для размещения вакансий и резюме появляются предложения для людей, владеющих хорошими навыками работы ПК — их оставляют фирмы, оказывающие компьютерную помощь как с выездом на место заказа, так и удаленно. Мастера могут работать в штате указанных фирм или заключать договор на оказание услуг.

Продвинутые компьютерные специалисты вполне могут создать собственный сайт, где будет находиться полный перечень оказываемых услуг. Продвижением сайта в Интернете осуществляется поиск клиентов. Можно использовать другие методы рекламы услуг – газеты бесплатных объявлений, сайты объявлений или сообщения на форумах.

Основное преимущество работы специалиста для клиентов – это скорость. Выбирая данный вид работы, стоит позаботиться о круглосуточном онлайне.