Устройство клавиатуры ноутбука, основные неисправности клавиатуры и как с ними бороться

8 февраля 2016

Что такое клавиатура

Наряду с мышью или тачпадом, клавиатура основное устройство ввода информации от пользователя.

Современные клавиатуры, также называемые PC/AT клавиатурами, имеют 101 клавишу, хотя у некоторых моделей, в частности предназначенных для использования в ноутбуках, часть клавиш может отсутствовать.

Расположение клавиш на клавиатуре называется клавиатурной раскладкой. Для каждого языка раскладка клавиатуры немного отличается, но основные блоки клавиш всегда сохраняются неизменными.

Итак, любая клавиатура содержит в себе функциональные клавиши, алфавитно-цифровые клавиши, клавиши цифровой панели, клавиши управления курсором и различные служебные и управляющие клавиши. Рассмотрим их подробнее и заодно узнаем место их размещения на клавиатуре.

Функциональные клавиши – это клавиши от F1 до F12. Расположены они горизонтальным рядом в верхней части клавиатуры. Они используются для быстрого вызова определённых функций текущего приложения. В зависимости от приложения, их назначение может полностью меняться.

Алфавитно-цифровые клавиши размещены ниже функциональных и занимают 4 горизонтальных ряда в левой и центральной частях клавиатуры. Эти клавиши служат для ввода текста, текстовых символов и чисел. Именно этот блок меняется в зависимости от языка, на котором печатают. Обычно этот блок содержит клавиши английского и национального языков (для нашей страны – английскую и русскую раскладки, иногда ещё и украинскую).

Клавиши цифровой панели дублируют цифровые клавиши и некоторые управляющие. Это сделано для более удобной работы с вычислениями. Блок этих клавиш размещён в крайней правой части клавиатуры. У ряда ноутбуков этот блок отсутствует для экономии места.

Клавиши управления курсором предназначены для перемещения курсора в заданную позицию. Это клавиши Home, End, клавиши со стрелочками и прочие. Располагаются они между алфавитно-цифровым блоком и цифровой панелью.

Служебные и управляющие клавиши – это клавиши, управляющие режимами ввода текста и различными функциями операционной системы. Находятся они в нижних углах цифрового блока (клавиши Alt, Shift, Windows), в левом столбце цифрового блока (Caps Lock, Tab), около функциональных клавиш и клавиш управления курсором.

Устройство и принцип работы клавиатуры

Если представить клавиатуру в виде решётки, то клавиши будут располагаться на месте пересечения вертикального и горизонтального прутьев.

Работает она следующим образом. На горизонтальные линии подаётся ток. При отсутствии нажатия горизонтальные и вертикальные линии не замыкаются и на горизонтальных линиях будет сигнал логической единицы (на линиях присутствует напряжение). На вертикальных линиях будет поочерёдно подаваться логический ноль.

Горизонтальные линии поочерёдно опрашиваются. Если клавиша будет нажата, она замкнёт вертикальную и горизонтальную линию и на горизонтальной линии установится сигнал логического нуля, полученный от вертикальной линии.

Зная на какую вертикальную линию был подан ноль и какая горизонтальная линия вместо единицы подала нулевой сигнал, можно точно определить нажатую клавишу.

Этим занимается контроллер клавиатуры. Он присваивает полученному сигналу так называемый скан-код. После этого он даёт центральному процессору запрос на прерывание и передаёт ему скан-код нажатой клавиши.

У клавиатуры также есть свой буфер, для хранения скан кода нажатых клавиш. Он предназначен для тех случаев, когда нажато несколько клавиш одновременно. С буфером процессор обрабатывает одновременно эти нажатия или сочетания нажатых клавиш.

В коде клавиши есть небольшой нюанс. Скан-код, передаваемый на процессор, не является тем самым буквенным обозначением, что нанесено на клавишу. Это просто номер клавиши, которая нажата. Само же значение клавиши определяется ASCII кодом клавиши. Одной и той же клавише могут соответствовать несколько значений в этом коде. Преобразование скан-кода в ASCII код осуществляется программно средствами BIOSа и драйвера клавиатуры.

Клавиатура ноутбука

В ноутбуке, как и в персональном компьютере, имеется клавиатура, но в связи с тем, что ноутбук цельное изделие, клавиатура в нём представляет большую ценность, чем в обычном ПК.

Из-за небольших размеров ноутбука, его клавиатура имеет свои характерные особенности.
Чтобы не выступать выше клавиатурного блока и не царапать экран, клавиши ноутбука намного тоньше обычных и имеют специальное slim-устройство, для обеспечения короткого хода клавиш.

Для уменьшения площади самой клавиатуры, производители уменьшают размер клавиш. Также в некоторых моделях может отсутствовать цифровой блок клавиш с правой стороны клавиатуры. Некоторые клавиши располагают в одной компактной группе, особенно это относится к клавишам управления курсором и служебным клавишам.

Для обеспечения некоторых специфических действий, предназначенных для работы с компонентами ноутбука, вводятся дополнительные функции на клавиши и новые сочетания клавиш, характерные для определённой модели.
Эти особенности имеют свои плюсы и минусы.

Плюсом является мягкий ход клавиш, их практически бесшумная работа, приятные тактильные ощущения.
Минусом будет отсутствие цифрового блока в некоторых моделях, нестандартная раскладка, малый размер некоторых клавиш.

Также минусом по сравнению с компьютерной клавиатурой является проблематичность замены и ремонт клавиатуры ноутбука. Компьютерная клавиатура стоит недорого и легко меняется. Её разборка, чистка и починка осуществляется намного проще и стоит намного дешевле аналогичных работ с клавиатурой ноутбука.
Итак, рассмотрим главные проблемы и поломки клавиатуры ноутбука и пути их устранения.

Неисправности и ремонт клавиатуры ноутбука

Как и в случае с любым устройством, существует два основных типа неисправностей – поломки по вине пользователя ноутбука и аппаратные поломки.

Поломки по вине пользователя наиболее часты для этого устройства.

Самой распространённой причиной является пролитая на клавиатуру жидкость. Чтобы этого не произошло, не ставьте жидкости около ноутбука и не пейте ничего, сидя за ним. Если проблема уже возникла, аккуратно ватой и салфетками соберите жидкость с клавиатуры и несите его в сервисный центр. Также рекомендуется вынуть аккумулятор из ноутбука. Следует помнить, что чем быстрее Вы обратитесь в сервисный центр – тем больше шансов, что жидкость не успеет попасть внутрь ноутбука. При самостоятельной или неквалифицированной разборке, жидкость может попасть внутрь корпуса и привести к намного более серьёзной и дорогостоящей поломке.

Также клавиатура может страдать от сильных ударов по клавишам. Как следствие, некоторые клавиши со временем ломаются или вылетают. Если у Вас есть подходящие клавиши, то замену можно осуществить самому, если же их нет или сломался сам механизм нажатия, то лучше отдать её в сервисный центр. Профилактикой этой неисправности является бережное обращение с клавишами.

Иногда клавиши плохо нажимаются, залипают или вообще перестают нажиматься. Это происходит из-за того, что при употреблении пищи за клавиатурой она со временем засоряется. Клавиши перестают нажиматься или плохо нажимаются из-за мусора, находящегося под ними. Иногда клавиатура засоряется от пыли. В случае с обычной клавиатурой, она легко чистится, но в клавиатуре ноутбука используются свои крепления клавиатуры. При разборке можно повредить шлейф, идущий к ней или сломать клавиши. Поэтому не помешало бы регулярно отдавать клавиатуру на чистку в сервисный центр, для профилактики этой проблемы. Можно совмещать эту процедуру очисткой ноутбука от пыли в сервисном центре.

К аппаратным поломкам относятся повреждения контактов шлейфа, повреждения самого шлейфа, выход из строя контроллера клавиатуры, клавиатурной платы и прочие. Все аппаратные неисправности рекомендуется проводить в сервисном центре. Это тонкий ремонт, который невозможно провести, не имея опыта и нужного оборудования.

Следует также учитывать, что в некоторых случаях ремонт аппаратной части может обойтись дороже замены клавиатуры на новую. После диагностики не лишним будет сравнить цену за ремонт и цену на новую клавиатуру. Замену лучше поручить специалистам, так как определённая модель ноутбука имеет свой тип крепления клавиатуры и свою модель, подобрать и установить которую могут только в сервис-центре