Внешний жесткий диск купить

27 января 2015
Со временем каждый пользователь сталкивается с проблемой недостатка места на ПК и тогда необходимость внешний жесткий диск купить появляется сама собой. Это обусловлено тем, что размер файлов с каждым днем увеличивается, а соответственно и места для их хранения нужно значительно больше. Кроме этого внешний диск можно использовать не только для сохранения данных, но и для переустановки операционной системы в случае сбоя работы компьютера.

· Приобретая лучший внешний винчестер, стоит определить для себя частоту планируемой его транспортировки. Как правило, диски от 2 до 5 дюймов имеют массу 140-180 грамм и с легкостью умещаются в дамскую сумочку или карман верхней одежды. Более того они отличаются небольшим потреблением электричества, а в качестве источника питания используется USB-порт. Для людей, которые часто путешествуют и берут диск с собой, этот форм фактор является оптимальным вариантом.

· Модели от 3 до 5 дюймов отличаются большими размерами и весом до 1,5 кг. Такие устройства в основном нуждаются в подключении к электрической сети.
Объем внешнего винчестера

Чтобы внешний жесткий диск купить, необходимо иметь представление о его объеме, благодаря которому он пользуется большой популярностью.

Зачастую изготовители выпускают портативные носители в 2,5 дюйма, которые имеют объем 250-500 Гб. При этом 3,5 дюймовые гаджеты имеют гораздо больший объем, исчисляемый в Тб. По этой причине при покупке внешнего устройства большое значение имеет размер информации, которую вы будете сохранять. Также стоит учесть, что заявленный объем несколько меньше предельно допустимой емкости.

Модели в 2,5 дюйма отличаются массой плюсов, но при этом имеют ограниченную емкость. Исходя их этого для хранения фильмов или иных крупноразмерных файлов стоит остановить свой выбор на 3,5 дюймовом девайсе. При ограничении денежных средств, стоит внешний жесткий диск купить максимального объема.

Скорость работы наилучшего внешнего устройства

Не менее важной характеристикой при покупке внешнего портативного устройства считается его рабочая скорость. На данный критерий влияние оказывает несколько факторов:

- среднее время скоростного доступа;

- вращение шпинделя и интерфейса, которые отвечают за быстроту передачи данных.

Если этот момент играет важную роль, то стоит сделать выбор в пользу устройств с интерфейсом USB 3.0 и eSATA.

Скорость вращения шпинделя оказывает влияние на нахождение необходимых данных на компьютере. Если говорить о 2,5 дюймовом винчестере, то он имеет скорость 5400 оборотов в минуту. При этом в 3,5 дюймовых устройствах этот показатель составляет 7200 оборотов в 60 секунд. Полученные данные размещаются в буфере обмена и сокращают разницу между скоростью чтения и записи для передачи по интерфейсу. Соответственно объем буфера напрямую влияет на равномерную работу винчестера.

Пытаясь, внешний жесткий диск купить, следует обратить внимание на более известный интерфейс для передачи данных USB 2.0, обеспечивающий количество передаваемой информации 490 Мб/сек. При этом eSATA дает возможность для передачи данных со скоростью позволяет 5 Гб/сек, а это в десятки раз превышает возможности с USB 2.0. но стоит учесть, что такими же интерфейсами должен быть оснащен ваш компьютер.

Совместимость внешнего жесткого диска

Желая внешний жесткий диск купить, который будет самым лучшим, примите к сведению его совместимость с вашей оперативной системой, которую можно определить с помощью файловой системой устройства. Кроме того файловая система имеет значение и для других параметров, таких как допустимый наибольший объем передаваемой информации.

Из всего вышеперечисленного стоит сделать вывод, что решение внешний жесткий диск купить должно, осуществляться лишь после изучения основных параметров ПК.

tekhnomarket.ru