Выбор блока питания для ПК: что нужно учитывать?

30 ноября 2021
Выбор блока питания для ПК: что нужно учитывать?

Блок питания – важный элемент компьютера. Он является связующим звеном между электросетью и аппаратным обеспечением, а если в схеме отсутствует сетевой фильтр или не используется источник бесперебойного питания, то ему приходится сглаживать еще и перепады напряжения. Большинство людей не считает нужным тратить деньги на покупку ИБП. Именно поэтому блоки питания достаточно часто выходят из строя. При апгрейде ПК также нередко возникает необходимость в покупке более мощного БП, так как старый перестает справляться с возросшей нагрузкой.

Купить новый БП можно в магазине компьютерной техники. Цена на большинство моделей доступна. И вот здесь начинается самое главное: важно правильно подобрать блок питания. Как это сделать? Мы поделимся своими рекомендациями.

Определитесь с размером корпуса

Для этого определите физический размер системного блока. Данная характеристика стандартизирована, имеет название «форм-фактор» и обозначается ATX, microATX, Flex-ATX, SFX, TFX, EPS. Форм-фактор БП должен быть аналогичный тому, что указан у системного блока.

Посчитайте требуемую мощность

При покупке блока питания нужно посчитать суммарную потребляемую мощность всех компьютерных комплектующих плюс предусмотреть порядка 20% запаса для возможного апгрейда. Можно руководствоваться такими цифрами:

  • до 400 Вт вполне достаточно для офисной или домашней машины;
  • 500-700 Вт удовлетворит потребностям игрового ПК;
  • более 800 Вт требуется высокопроизводительной конфигурации.

Важно! Иногда в характеристиках БП указывается не постоянная, а пиковая мощность, которую он может выдавать в течение короткого времени при внезапно увеличившемся энергопотреблении. Всегда уточняйте, какие цифры приведены. Ориентироваться нужно только на постоянную выходную мощность.

Выберите тип подключения блока

Выпускаются блоки питания с тремя вариантами подключения:

  • Стандартный – имеет несъемную связку проводов с разъемами. При покупке необходимо изучить спецификацию разъемов, так как здесь возможны варианты.
  • Модульный – соединительные питающие провода съемные и подключаются к блоку питания через разъемы на корпусе. Таким образом есть возможность коммутировать только установленные компоненты. Это удобнее, чем при стандартном подключении, где часть проводов остается незадействованной и захламляет системный блок.
  • Частичный модульный – часть проводов несъемная плюс есть разъемы для коммутации съемных кабелей.

Выбирая тип подключения БП, убедитесь, что есть возможность запитать все компьютерные комплектующие.

Уделите внимание эффективности

Согласно требованиям международного стандарта качества Energy Star 4.0. КПД блока питания должен составлять не менее 80 %. Такой сертификат, определяющий класс уровня энергоэффективности, есть далеко не у всех БП. Но лучше, чтобы он все-таки был. О наличии сертификата говорит надпись 80 PLUS.

Недорого купить комплектующие для компьютера в Хабаровске можно в нашем магазине «Ком-Ком». Обращайтесь к нам! Мы всегда поможем с подбором компонентов.