Выключается ноутбук во время игр или просмотра online фильмов

4 апреля 2017

Проблема, заключающаяся в том, что ноутбук сам выключается во время процесса игры или же в других ресурсоемких задачах, а также при просмотре HD фильмов online, является одной из наиболее распространенных среди пользователей портативных компьютеров. Как правило, выключению предшествует сильный нагрев ноутбука, шум вентиляторов, возможно, «тормоза».

Таким образом, наиболее вероятная причина — это именно перегрев ноутбука. Во избежание повреждения электронных компонентов, срабатывает защита от перегрева, ноутбук соответственно выключается автоматически при достижении определенной температуры.

Причины нагрева

Сегодня большинство ноутбуков обладают достаточно высокими показателями производительности, но зачастую собственная система охлаждения не справляется с выделяемым ноутбуком теплом. Кроме того, вентиляционные отверстия ноутбука в большинстве случаев находятся на дне, и, поскольку расстояние до поверхности (стола) составляет всего пару миллиметров, тепло, выделяемое ноутбуком попросту не успевает рассеиваться.

При эксплуатации ноутбука необходимо соблюдать ряд следующих простых правил: не использовать ноутбук, поставив на неровную мягкую поверхность (например, одеяло), не стоит класть его на колени, в общем: нельзя перекрывать вентиляционные отверстия снизу ноутбука. Наиболее простым будет эксплуатация ноутбука на ровной поверхности (например, стола).

Как бороться с перегревом?

О перегреве ноутбука могут сигнализировать следующие признаки: система начинает «тормозить», «зависает», либо ноутбук полностью отключается — срабатывает встроенная защита системы от перегрева. Как правило, после охлаждения (от нескольких минут до часа), ноутбук полностью восстанавливает работоспособность.

Наиболее частое решение проблемы нагрева при работе с ноутбуком — использование активной охлаждающей подставки. В такую подставку встроены (обычно два) вентиляторы, что обеспечивает дополнительный отвод тепла, выделяемого машиной. На сегодняшний день в продаже имеется множество видов таких подставок от наиболее известных производителей охлаждающего оборудования для мобильных ПК: Xilence, Logitech, GlacialTech. Кроме того, такие подставки все чаще снабжаются опциями, например: разветвители USB-портов, встроенные динамики и тому подобное, что придаст работе на ноутбуке дополнительное удобство.

Если, даже при использовании охлаждающей подставки, ноутбук все так же выключается, вполне вероятно, что требуется чистка его внутренних поверхностей от пыли. Такое загрязнение может нанести серьезный вред компьютеру: помимо снижения производительности, вызвать выход из строя элементов системы. Очистку можно провести самостоятельно, когда гарантийный срок вашего ноутбука уже истек, но если вы не обладаете достаточными навыками, лучше обратиться к специалистам. Такую процедуру наши специалисты могут с легкостью сделать.

Вывод: если Вы заметили, что ваш ноутбук находится в эксплуатации достаточно долгое время, и он со временем начинает «тормозить», вам следует немедленно обратится к нашим специалистам, чтобы избежать тяжелых последствий (сгорания элементов, артефакты и т.д).