Защита от вирусов! Что такое Трояны, Шпионы, Руткиты? Как уберечь компьютер от вирусов?

2 марта 2015

На самом деле лечить вирусы, это не очень сложная операция, чтобы платить специалистам огромные деньги за эту работу. Осуществить защиту компьютера от вирусов, или же в случае заражения вернуть компьютер в «здоровое» состояние, удалив вредоносные программы, можно и самому, выбрав хорошую антивирусную программу и соблюдая некоторое правила. Взять хотя бы два из важнейших: Первое - регулярно обновлять базы антивируса. Второе - один раз в месяц полностью проверять компьютер на наличие вирусов.


А теперь о том, что же такое вредоносная программа или же по-другому вирус? Компьютерный вирус или вредоносная программа — это программа, основной целью которой является: причинение вреда компьютеру, порча данных пользователя, кража или удаление личной информации, ухудшение работы компьютера и многое другое.

На сегодняшний день вредоносные программы можно отнести к нескольким типам по их воздействию на компьютер.

  • Классические вирусы.
  • Троянские программы.
  • Шпионы.
  • Руткиты.
  • Adware.

Рассмотрим каждый тип вредоносных программ подробнее.

Классические вирусы – это вредоносные программы, которыми может быть заражен компьютер, например, через интернет. И суть таких вирусов заключается в саморазмножении. Такие вирусы копируют сами себя, копируют файлы и папки, которые находятся на зараженном компьютере. Делают они это с целью заразить данные, чтобы в дальнейшем их восстановление было невозможно. Этот вирус пытается повредить все данные на компьютере, занося свой код во все файлы начиная с файлов системы и заканчивая личными данными пользователя. Чаще всего спасением, на таком заражённом компьютере, является переустановка Windows.

Троянская программа – это серьезный тип вирусов. Троянские программы пишутся злоумышленниками под определенную цель, например, кража информации с компьютеров, или «увод» паролей и так далее.

Троян делится на две части. Первая часть, под названием Сервер, хранится у злоумышленника, а вторая – Клиентская часть, распространяется по всем возможным уголкам интернета и в других местах. Если клиентская часть вредоносной программы попадает на компьютер, то этот ПК становится зараженным и троян начинает замаскированно отправлять злоумышленнику на его сервер различные сведения.

Также троян может выполнять по запросу сервера (злоумышленника) различные операции на компьютере, воровать пароли, заражать документы и файлы вредоносным кодом.

Шпионы, чем-то похожи на троянские программы. Но у них есть главное отличие и заключается оно в том, что шпионы не наносят вреда файлам системы и пользователя. Шпионские программы по-тихому устраиваются на компьютере и шпионят. Они могут воровать пароли или даже сохранять абсолютно все что вы вводите с клавиатуры.

Программа шпион наиболее интеллектуальный тип вирусов и может даже отправлять файлы с зараженного компьютера. Шпион знает о зараженном ПК массу информации: какая система установлена, каким антивирусом вы пользуетесь, с какого браузера сидите в интернете, какие программы установлены на компьютере и так далее. Шпион – одна из самых опасных вредоносных программ.

Руткиты – это сами по себе не вирусы. Но руткиты это программы, цель которых скрыть существование других вирусов на компьютере. Например, компьютер был заражен вирусом "шпион" одновременно с руткитом. И руткит будет пытаться скрыть, от вашего антивируса и операционной системы, шпиона. Соответственно наличие руткитов на компьютере не менее опасно, так как они могут достаточно хорошо работать и долгое время скрывать от глаз нашего антивируса кучу вирусов (шпионов, троянов)!

Adware – это еще один тип вредоносного программного обеспечения. Это менее опасная программа, и суть её крутить рекламу на вашем компьютере всевозможными способами в различных местах. Adware не наносит какого-то вреда и не заражает, не портит файлы. Но от такого типа вирусов тоже нужно защищаться.

Вот такие типы вредоносных программ существуют. Для защиты компьютера от вирусов нам понадобится хороший антивирус. Раньше у вирусов не было какой-то определенной цели, они писались для интереса и разработчик не задавался определенной целью. Сейчас же вирусы являются сложнейшими алгоритмами, суть которых чаще всего в краже денег и данных. Трояны, чаще всего, рассчитаны лишь на то, чтобы украсть пароли и другие важные данные.

Кстати, был ли атакован Ваш компьютер вирусами можно отличить по некоторым признакам:

  • Программы работают неправильно или вовсе перестают работать.
  • Компьютер начал тормозить, работать медленно.
  • Некоторые файлы портятся, отказываются открываться.

Очень часто такие признаки могут стать признаком заражения компьютера вирусами, но к счастью не всегда.

Следует обратить внимание на то, что чаще всего один конкретный вирус может заражать различные типы файлов. Поэтому даже после излечения компьютера от сильной атаки вирусами наиболее правильным будет форматирование разделов.Защититься от вирусов, как я уже сказал выше, Вам помогут антивирусные программы. На сегодняшний день антивирусные программы обладают функциями, которых хватит чтобы отразить практически все вредоносные программы, которые распространяются в интернете. Но для максимальной защиты от вирусов важную роль играет правильно подобранная и настроенная антивирусная программа для полной «боевой» работоспособности. Я рекомендую Вам почитать статью о том, какой антивирус самый лучший. Но если у Вас нет времени, то я прямо здесь назову Вам самые лучшие антивирусные программы. На сегодняшний день, это:

  • Касперский
  • Avast
  • Dr.Web
  • NOD32

Думаю есть среди чего выбирать.

Удачи и отличной Вам защиты от вирусов.


inetkomp.ru