Комплектующие для игрового компьютера - выбираем с умом

9 сентября 2015

Готовые игровые компьютеры в наши дни – уже не редкость в магазинах компьютерной техники. Приобрести подобную машину можно в любой ценовой категории – от 600-700$ до 5000$. Но пользователи, которые неплохо изучили цифровой рынок, понимают, что этого недостаточно, что через некоторое время комплектация устареет, даже если была выбрана наиболее современная и дорогая модель. Наилучший выход из положения – подобрать комплектующие самому. Это лучше, прежде всего, тем, что есть возможность потом заменить некоторые устаревающие запчасти. А ещё такой компьютер обойдётся куда дешевле, чем уже готовый. Особенно если уже имеющийся компьютер вас устраивает, и вы просто решили сделать его апгрейд. Сейчас не составляет особого труда найти подходящие комплектующие.

Для начала нужно решить, сколько финансов у вас в распоряжении. Прикиньте, для каких именно игр вам нужен компьютер. Именно от этого зависит выбор процессора и видеокарты. Если вести речь о бюджетной модели (в рамках 500-600$), лучше отдеть предпочтение видеокарте на 512 Мб и трёхъядерный процессор на 2 Гб. Данный объём оперативной памяти на сегодня минимален для игровой комплектации. Такая машина потянет все онлайн-игры и игры 2007-2010 года (и, конечно же, более ранние).

Если в вашем распоряжении сумма около 1000$, вы можете приобрести более мощный, четырёхъядерный процессор с объёмом оперативной памяти на 4 Гб и больше. Видеокарт можно установить две – по 512 Мб или даже 1 Гб.


Что именно следует учитывать при сборке игрового компьютера?
Одно из главных – это хорошая видеокарта. Она займёт большую часть бюджета и обычно обходится от 5000 до 15 000 рублей. От этой детали будет зависеть, пойдут ли на вашем компьютере игры в принципе. Так что не экономьте. Именно от неё зависит, пойдут ли в будущем игры на вашем компьютере. Минимальная оперативная память для игровой машины – 2 Гб. Чем выше показатель – тем, ясное дело, лучше. Но не следует чересчур полагаться на неё, ведь сомнительно, что производительность компьютера с 6-12 Гб будет выше компьютера с 4 Гб. Объём жёсткого диска в основном зависит от того, сколько игр вы собрались устанавливать на своём компьютере.

Стандартных сегодня 250-500 Гб вполне хватает для целого набора игр, однако заядлым геймерам бывает, что и 1 Тб маловато.
Операционная система тоже весьма влияет на работоспособность и производительность игровой машины. Наилучшее решение – привычный всем Виндоус, поскольку она тянет любые игры. Виста – ОС в основном, для работы, и не каждая игра пойдёт, даже если системные требования позволяют. Древние и самые новые, недавно вышедшие ОС поставить, конечно, можно, но с ними тоже могут возникнуть проблемы.

Вот и всё, что нужно для мощной игровой машины. Вы можете и не тратиться, если у вас имеется старый компьютер, то есть, не обязательно приобретать монитор и другие комплектующие, поскольку они никак не влияют на производительность игровой машины.