Почему гудит и шумит компьютер?

26 декабря 2019
Почему гудит и шумит компьютер?

Новый компьютер работает плавно и тихо, чего не скажешь о старом. Гул, скрежет, вибрация – всё это сильно мешает сконцентрироваться и, соответственно, отражается на эффективности труда человека. Современные производители компьютерных комплектующих много внимания уделяют акустике, поэтому посторонний шум может и не появиться совсем. Что же делать с устаревшей моделью, которая прослужила несколько лет? Может, нужен ремонт компьютера? Разберёмся далее.

Основные источники шума в ПК

Много шума в компьютере создают жёсткий диск и вентиляторы охлаждения – корпуса, процессора и блока питания. Чем мощнее главные комплектующие, тем больше тепла во время работы они выделяют, а значит, требуют усиленного охлаждения. Вентиляторы работают с максимальной нагрузкой.

Существуют ли компоненты тишины?

Компьютерные технологии не стоят на месте, а с невероятной скоростью двигаются вперёд. Производители предлагают сложные и простые, дорогие и доступные решения. Их можно применять комплексно или по отдельности. К таким компонентам тишины относятся:

  • Звукопоглощающий корпус. В нём всегда присутствуют расширенные вентиляционные отверстия. В магазине комплектующих для компьютера можно выбрать корпус, в который сразу входят практически бесшумные вентиляторы, эффективно охлаждающие и само изделие, и блок питания.
  • Тихие вентиляторы. Помимо основных мест для кулеров в системе, их можно расположить где угодно – внутри передней панели корпуса, в боксах сменных жёстких дисков, на радиаторе 3D-акселератора. Существует ещё один способ качественного охлаждения – понижение напряжения на вентиляторе. Чтобы не запутаться с проводами, лучше доверить это дело компьютерному мастеру. Неправильное подключение может привести к замыканию, перегоранию контактов, выходу из строя процессора или других дорогостоящих комплектующих.
  • Блок питания. Эта система издаёт менее громкие звуки, чем кулеры, однако проблема шума существует. Создаётся он из-за запылённости и образовавшихся комков грязи внутри корпуса блока – их нужно удалить. В некоторых моделях ПК сделать это сложно, поскольку необходимо отпиливать решётку. Лучше обратиться к специалисту.
  • Жёсткий диск. Шумоизолировать данное устройство можно с помощью поролоновых прокладок. Они также будут поглощать вибрацию и не передавать её корпусу. Не стоит полностью упаковывать винчестер – достаточно только сверху, поскольку доступ свежего воздуха должен быть обязательно.

Как сделать акустическую изоляцию?

Качественным изолятором может послужить звукопоглощающая пена. Она вырезается по размерам внутренних стенок корпуса и приклеивается к ним. Не стоит забывать о нормальном теплоотводе, поэтому увлекаться звукоизоляцией не стоит.

Как видим,компьютерный ремонт нужен не всегда – проблема шума может крыться в другом. Чтобы разобраться подробнее, обращайтесь к компьютерным мастерам компании «Ком-Ком» в Хабаровске.