На компьютере отсутствует звук – что делать?

26 марта 2021
На компьютере отсутствует звук – что делать?

При включении видео или любимого трека отсутствует звук. Что делать? Звать компьютерного мастера на помощь? Не стоит принимать поспешных решений, ведь некоторые проблемы можно устранить самостоятельно. В случае, если предпринятые попытки не помогут, придётся обратиться в специализированный сервис, в котором проведут профессиональное обслуживание или ремонт компьютера или ноутбука.

Первый самостоятельный шаг

В первую очередь, нужно проверить исправность колонок. Если они не воспроизводят звук даже при подключении к другому устройству, то причина кроется в них, а именно в поломке динамиков. Но это только при условии, что пользователь уверен, что не вносил никаких программных или технических изменений, например, не переустанавливал драйверы или не проверял звуковую карту.

Существует ещё несколько способов решить проблему со звуком:

  • Перезагрузить ПК. Бывает так, что из-за накопления ошибок системы пропадает звук. Он восстанавливается самостоятельно после выключения и последующего включения устройства.
  • Проверить настройки. Случайно подкрученный регулятор громкости может ввести в заблуждение даже опытного компьютерщика. Достаточно установить подходящий уровень звука.
  • Настроить микшер. Для этого необходимо переместить ползунки в желаемую позицию. Данная ситуация особенно актуальна при проблемах в настройках открываемых приложений.

Если ничего из вышеперечисленного не помогает, тогда, скорее всего, потребуется квалифицированная компьютерная помощь.

Алгоритм действий компьютерного мастера

Чтобы восстановить звук на ПК, специалисту придётся тщательно разобраться в проблеме, углубившись в неё. Начинает он, как правило, с проверки драйверов. Устранение неполадки происходит с запуска функции «Диспетчер устройств» и выбора списка звуковых устройств, а далее – контекстного меню проблемной карты. Следующим шагом будет обновление драйверов, которое происходит автоматически.

Возможно, причина отсутствия звука кроется в том, что компьютер перестал подавать сигнал мультимедиа-оборудованию. Для этого нужно проверить и при необходимости ещё раз указать путь сигнала. Если перечисленные выше шаги не помогли решить проблему, тогда следует обратиться к службе поддержки аудио операционной системы. Активирование функции происходит автоматически при нажатии соответствующей сервисной кнопки.

Компьютерный ремонт осуществляется только при повреждении звуковой карты или отхождении контактов на оборудовании. Можно выполнить замену элементов, подобрав аналоги в магазине компьютерных комплектующих.

Если задача поиска поломки оказалась вам не под силу, тогда оставьте заявку на нашем сайте. Мастера компании «Ком-Ком» непременно помогут вам в кратчайшие сроки, чтобы вы как можно быстрее смогли наслаждаться качественным звучанием треков или видео.