Апгрейд компьютера: особенности и способы

20 февраля 2018

Апгрейд компьютера: особенности и способы

Покупая новый компьютер, каждый владелец надеется, что он проработает долгие годы. Это действительно так – современные качественные комплектующие позволят реализовать ваше желание. Проблема заключается в другом – с течением времени «железо» морально устаревает, причем гораздо быстрее, чем выходит из строя. Оно не в состоянии поддерживать новые программы и тянуть последние версии игр. Чтобы обрести былую мощь, ремонт компьютеров или ноутбуков не потребуется – только лишь апгрейд.

Что такое апгрейд и когда он необходим?

Апгрейд – это обновление, модернизация, усовершенствование вашего ПК. Во время процедуры компьютерный мастер меняет устаревшие детали на более новые, совершенные и мощные. Модульная система комплектации компьютера способствует тому, чтобы работы проходили точечно, не влияя на производительность изделия в целом.

Апгрейд делать вовсе не нужно, когда работа ПК вас полностью устраивает. Малейший дискомфорт – повод задуматься. Обращайтесь к специалисту, если возникли следующие проблемы:

  • при запуске емкой программы приходится долго ждать;
  • при одновременной работе нескольких программ компьютер долго реагирует на ваши манипуляции;
  • ПК тормозит при запуске новой игры – виснет, плохо меняет картинки, работает рывками, а не плавно.

Все, что нужно для успешного апгрейда, сегодня можно купить и в современных комиссионных магазинах техники, торгующих как готовыми устройствами, так и комплектующими.

Предварительно важно просчитать стоимость такого мероприятия, потому что в случае 10-летнего возраста компьютера без единой замены основных узлов, порой выгоднее приобрести новый или б/у экземпляр.

Что менять?

Апгрейд включает в себя такие составляющие:

  • Установку дополнительного или нового жесткого диска. Такое действие поможет расширить память и получить необходимое место для хранения фото, видео, музыки и фильмов. Можно выбрать инновационный SSD, который гораздо быстрее и функциональнее по сравнению с HDD.
  • Расширение памяти ОЗУ. Как правило, для материнских плат заранее предусмотрено несколько слотов. К вашей установленной вы можете добавить еще несколько таких же. При выборе более мощной платы придется заменить уже существующие.
  • Замену процессора. В этом случае необходимо уделять внимание соответствию сокетов нового процессора и встроенной материнской платы. Покупая новый узел, выбирайте более мощный и с большей тактовой частотой.
  • Замену блока питания. Эта манипуляция необходима, если вы поставили мощные комплектующие. Так гарантированно получите стабильную и качественную работу всего ПК.

Обслуживание компьютеров, в том числе апгрейд, – дело тонкое. Лучше доверить его мастеру, потому что он разбирается во всех нюансах техники и подойдет к работе индивидуально.

Купить комплектующие для компьютера в Хабаровске по доступной цене можно в нашем интернет-магазине «Ком-Ком». Мы поможем вам определиться с выбором, а при вашем желании сами выполним полный апгрейд существующих ПК. Обращайтесь!