Что делать со старым компьютером

16 сентября 2022

Услуги по ремонту компьютеров сегодня довольно дорогие, поэтому многие при обнаружении отдельных сбоев стараются заменить технику новой. Однако выбрасывать старый ноутбук или ПК не стоит, ведь ему всегда можно найти применение.

Установка новой ОС

Если компьютер не слишком старый, то можно попытаться установить на него новую операционную систему. И тогда он еще может пригодиться для выполнения отдельных работ.

Сетевое хранилище

Домашний сервер NAS для хранения личных файлов можно создать своими силами, использовав для этого ненужный вам ноутбук.

Игровой гаджет

Устаревшую модель можно оставить для использования ретро-игр, с которыми вам трудно расстаться.

Камера безопасности

При наличии у ноутбука встроенной web-камеры можно загрузить в него специальную программу, установить его в комнате, дворе, офисе и следить за тем, что там происходит. Удаленный просмотр может быть платным, зато за локальный платить точно не придется.

Гостевой вариант

Если у вас часто бывают гости, особенно с детьми, лучше предлагать им для игр, подключения к Интернету не личный ПК, а старый, запасной вариант.

Подарок

Персональный компьютер или ноутбук можно подарить родственнику, отдать малоимущим. В этом случае придется сначала его отремонтировать и обновить ОС, иначе в таком презенте будет мало смысла.

Наглядное пособие

Интересуетесь техникой и планируете когда-нибудь собрать собственный ПК? Используйте старый гаджет в качестве наглядного пособия, тренировочного материала. Разберите его на части, а потом соберите заново. Можно купить комплектующие для ПК и «подарить» гаджету новую жизнь, заменив в нем материнскую плату, прочие элементы.

Продажа на запчасти

Не хотите разбираться в техническом устройстве компьютера, можете продать свою старую модель на запчасти. Любой комиссионный магазин техники с радостью примет у вас ваше устройство и заплатит конкретную сумму. Заработок будет небольшой, однако это лучше, чем просто выбросить технику на помойку.

Куда обратиться

В Хабаровске вы можете продать старый компьютер, приобрести б/у ноутбук или комплектующие в «Com-Com». Этот комиссионный магазин электроники предлагает также услуги компьютерной диагностики и ремонта. Обратитесь к менеджерам магазина через форму обратной связи, и они помогут вам принять решение о том, что делать со старой техникой: выбросить, отремонтировать или сдать на запчасти.