Что лучше - компьютер или ноутбук?

7 сентября 2015

Бывает нелегко сделать окончательный выбор между ноутбуком и компьютером, тем более что не все знают разницу между ними. Давайте попытаемся разобраться в этом.

Технические параметры ноутбуков не особо отличны от компьютерных, что увеличивает их популярность. Для начала нужно определиться с целямизадачами – для чего вам нужен компьютер, а уже потом решать, что именно вы будете покупать.

Эргономичность и стоимость

Если сравнивать цены компьютеров и ноутбуков, то становится ясно, что покупка компьютера обойдётся нам намного дешевле. Стоимость зависит и от производительности системы, и от технических характеристик. Из-за небольших размеров у комплектующих для ноутбука нередко довольно высокая цена, отсюда и разница. Кроме того, ноутбук ещё может сказать о социальном статусе владельца, и поэтому немалую роль имеет и сам престиж.

Работа на компьютере гораздо удобнее, чем на ноутбуке. Почему? Да хотя бы из-за качества дисплея и высокой четкости изображения. Ещё один критерий – устройства координирования, у стационарного компьютера большее количество разъёмов для подключения других устройств, чем в ноутбуке. С помощью них вы подключите и мышь, и планшетник, и игровой джойстик, и прочее. Ну и ноутбук мобилен, однако в противовес мобильности при отсутствии компьютерного стола работать на коленях не совсем удобно.

Следует отметить, что производители ноутбуков постоянно совершенствуют клавиатуру и тачпад, но всё равно большинство людей предпочитают пользоваться привычной им мышью. То есть, чаще всего, приобретая ноутбук, покупается и мышь. Кстати, клавиатура в ноутбуке меньше, чем у обычного компьютера, и расположение некоторых клавиш на ней отличается от клавиатуры стационарного компьютера. Если рассматривать дисплеи, то диагональ монитора компьютера может быть разных размеров. Дисплей ноутбука редко больше пятнадцати дюймов, однако для обычного пользователя этого вполне достаточно. Конечно, к ноутбуку теперь можно подключить и ещё другой монитор, но это потребует дополнительных устройств.

Учитывая вышесказанное, настольный компьютер выигрывает перед ноутбуком по эргономике. Однако ноутбук удобен благодаря мобильности – многие берут его с собой в дорогу или на отдых, и он отлично выполнит все свои функции.

Надёжность, современность и компактность

Высокая надёжность и компактность отличает портативные компьютеры от стационарных. Именно поэтому ноутбук и не имеет столько разъёмов, сколько обычный компьютер. Известные производители компьютерной техники нередко выпускают и ноутбуки. Из-за высокой конкуренции на рынке им приходится тщательно тестировать продукцию. Поэтому проблем совместимости компонентов ноутбуков почти не возникает.

Настольные компьютеры легко модернизировать. Не возникнет сложностей при замене видеокарты или других комплектующих, поскольку почти что всё интегрировано в материнскую плату.

Конечно, это надёжно, но если вам просто нужно будет заменить видеокарту, то для этого придётся заменить материнскую плату. Впрочем, некоторые элементы модернизировать в ноутбуке можно, но уж точно не самостоятельно.

Существенное достоинство ноутбука – возможность работать от аккумулятора. Ведь нередко бывает так, что неожиданно отключается свет. Если работа выполнялась на стационарном компьютере, это может обернуться катастрофой. Пользователи же ноутбуков этого даже не заметят, потому что ноутбук сразу переходит в режим автономного питания, что даёт время для сохранения данных.

Цель покупки

Еще необходимо учитывать цель, для которой вы приобретаете компьютер. Технику можно разделить на три вида: компьютеры для офиса, универсальные и игровые. Назначение у каждого говорит само за себя. Ноутбуки и офисные компьютеры по стоимости почти не отличаются. Однако если ваша цель – мощный игровой компьютер, то всё не так просто. На российском рынке приличный выбор игровых ноутбуков, но они всё равно не дотягивают до настольных ПК. Да и современные игры постоянно обновляются, и потому потребуется замена видеокарты, что на ноутбуке сделать практически невозможно. Ну а универсальные компьютеры совмещают в себе всё, что необходимо.

То есть, как итог, принятие решение должно вытекать из многих факторов. Это и цель покупки, и стоимость, и эргономика. Описание технических характеристик нужно выносить в отдельную статью, и предпочтения у каждого разные. А так вы сами уже решайте, что подойдёт вам лучше, и что вы хотите в итоге получить.