Что такое облачный сервис

1 июня 2016

За системой облачного сервиса скрыта весьма сложная компьютерная сеть, в которой удаленно сохраняются ресурсы пользователей. Теперь вам не нужно сохранять все свои файлы на жесткий диск, вы можете просто скопировать их на удаленный, так называемый облачный сервис, при этом у вас будет возможность извлечь их в любое нужное вам время, вне зависимости от вашего места пребывания, главное, чтобы был доступ в интернет.

Кроме того, они будут доступны не только самому пользователю, а и всем, с кем он желает этими файлами поделится. Заработок держателей облачного сервиса состоит в том, что они сдают в аренду, либо продают места в облаке.

Как всё начиналось

На данное время в облаке можно сохранять файлы, которые длительный период будут оставаться доступными в интернет-сети. В то время, когда вы просматриваете видео в YouTube, либо фотографии в Instagram, Facebook - вы и используете облачный сервис. Даже такие известные почтовые серверы как Gmail в своей работе пользуются облачными вычислениями. Принцип работы облачного сервиса состоит в том, что вместо установки программы на компьютер, вы будете работать в веб-интерфейсе, в котором отображаются данные с хранилища облака.

Файл, находящийся в облаке, будет доступен одновременно всем, наподобие видео-клипов в YouTube, или, по-желанию, - только для ограниченного использования, как в Dropbox. Заработок держателей облачного сервиса состоит в том, что они сдают их в аренду, либо продают место в облаке.

Когда-то, еще в начале зимы 2006 года, будущий разработчик Dropbox, очутился в весьма не комфортной ситуации. Совершая поездку из бостона в штат Нью Йорк, он взял с собой ноутбук, чтоб немного поработать в дороге, но как очутилось, забыл дома флешку, на которой содержалась вся необходимая информация. Именно так у него и зародилась идея создания удобного облачного хранилища, в котором имелась бы возможность синхронизации файлов между устройствами. После того, как Dropbox увидел свет, его популярность приобрела огромные масштабы, вплоть до того, что многие именитые компании захотели разработать такие же собственные хранилища. Так, в последствии, были созданы Google Drive, Microsoft SkyDrive, Amazon Cloud Drive, Apple iCloud и «Яндекс.Диск».

Безопасность хранения информации в облачном сервисе

Пользователь должен осознавать тот факт, что помещая свой файл в облачный сервис, он частично теряет над ним контроль. Нужно осознавать, что доверяя свой контент хранилищу, худшее, что может произойти - это передача файла третьей стороне, либо его утрата. Может возникнуть и ситуация, когда пользователю не удается удалить размещенную ним информацию и она будет продолжать сохраняться в облаке годами.

Обратите внимание, что в пользовательском соглашении, которое вы просматриваете перед началом работы с аккаунтом, большинство компаний обозначают свои обязательства касательно зашиты авторского права и личной информации. Однако, в любой ситуацию, пользователь не остается защищен от недобросовестных сотрудников, или несанкционированного взлома. Часто компании указывают на возможность полного или частичного пользования предоставленной им информацией, но обычно, эти пункты, попросту, остаются непрочитанными.

Основные преимущества облачного сервиса

Но все же, сегодня будет очень трудно представить себе комфортное использование сети без облачных сервисов. Хранение данных на жестком диске стало абсолютно не надобным. Теперь информация постоянно доступна в любое время и с разных устройств, а работать с ней можно как лично, так и группами. Единственная необходимость - доступ к интернету.

Очень много компаний уверены, что именно облачным сервисам принадлежит будущее. Google и еще некоторые другие крупные производители стали выпускать работающие под ОС Chrome OS облачные нетбуки. Google даже выдвинул предложение об полном отказе от установки программ на ПК и предлагает использовать только веб-сервисы через браузер.


Сегодня представить работу интернет-сети без облачных сервисов просто немыслимо, наверное, она была бы скучной, а пользователи не имели бы возможности эффективно и быстро делится информацией. Все уже привыкли сохранять свою музыку, видео и прочие файлы в облачном сервисе и получать мгновенный в любое время доступ к нужным нам файлам без предварительной их загрузки на десктоп. Очень скоро, по прогнозам специалистов, облачные вычисления сделают для нас доступным интерактивный контент, отображение которого будет доступно на любом экране, даже на смартфоне.