Что такое оперативная память компьютера, и какие виды оперативной памяти бывают?

24 марта 2015

Для начала дам определение, которое похоже на все остальные.

Оперативная память - это временная память компьютера, которая работает при включенном состоянии компьютера и которая нужна для нормальной работы программ и процессов. Как только вы выключаете компьютер и ли перезагружаете, оперативка стирается (грамотно говорить - обнуляется).

Объясню на примере обычно "блокнотного" текстового файла, что значит временная память, а что постоянная.

Начну пожалуй, с постоянной. Постоянная, эта та память, которая хранит данные до того момента, пока вы их не удалите. Например, вы скачали какой-либо текстовый файл с интернета. Как вы уже должны знать, любой файл имеет вес, это зависит от его наполненности (в нашем случае от количества текста) от формата и т.д., это сейчас не так важно. Так вот, вы его скачали, и вы видите, что он существует, то есть вы можете переместить его куда угодно, удалить, скинуть на флешку. То есть этот файл "существующий" вы можете его "пощупать".

Сейчас, кажется, немного не понятно, но после следующего абзаца все встанет на свои места, доверьтесь мне.

Теперь, представим, что вы открываете Блокнот и начинаете печатать там текст. О том какая хорошая погода или как вы сегодня гуляли по городу и что после, пришли усталый. Вот вы уже напечатали целую поэму о своих похождениях... Стоп! А где же находиться тот самый текст, который вы печатали битых полчаса? Загляните на диск С или на D, поищите в папках. Позвольте мне остановить ваши поиски, потому что вы его нигде не найдете - он не существующий! Его еще нигде нет, потому что вы его не сохранили. Вы не нажали Файл -> Сохранить как, не выбрали название и не нажали "Сохранить". До того момента пока вы его не сохранили - он не существует! "Как же не существует?", спросите вы, "Я же могу его читать, редактировать, дописывать...". Да вот так, его нет по факту, ни на одном диске, ни в одной папке. "Тогда где же он?", спросите вы. Ответ прост - как раз в той самой оперативной памяти. Она и существует для подобных ситуаций. Что бы хранить те файлы, которых пока, как бы нет, которые, в данный момент, только создаются. Но если вы вдруг, перезагрузите компьютер, не сделав сохранение, то все что вы печатали, пропадет, потому что память обнулится. Такова её природа действия.

Надеюсь, я прояснил ситуацию с оперативкой, потому что на других примерах и процессах объяснить было бы куда сложнее. Но поверьте, принцип работы её именно такой. Итак, для чего нужна оперативная память мы разобрались, едем дальше.

Объем оперативной памяти

Объем оперативки (так её зачастую называют), влияет на количество одновременно запущенных программ и на их нормальную работу.

Сейчас объясню. Вы установили какую-либо программу, и она сохранилась у вас на компьютере, предположим Microsoft Office Word. Пока вы её не запустили, она находиться в состоянии покоя и не занимает ни капли оперативной памяти. Но как только вы её запустили, что бы напечатать текст, она сразу же начинает занимать определенный объем оперативки. Почему? Да потому что в ней, тоже происходят кое-какие временные процессы, не буду вдаваться в подробности, чтобы не запутывать вас, просто поверьте на слово. Эти временные процессы и занимают часть нашей "временной" памяти, и так в каждой программе.

Если запущенно большое количество "тяжелых" программ, то компьютер начинает "подвисать" и "глючить". Его работа заметно замедляется. Так что не злоупотребляйте этим. И еще помните, что некоторые программы запускаются автоматически, при включении компьютера.

Теперь немного о том, какой объем памяти нормальный. Для всех систем по-разному и тут дело не в версии ОС, т.е. не в Windows XP или 7. Тут дело в разрядности. Если у вас 32-разрядная система, то более 3 Гб оперативки ставить не рекомендуется. Вы, конечно, можете поставить, но восприниматься компьютером будет только 3 Гб, остальные будут игнорироваться. Если у вас 64-разрядная система, то можете ставить до 9, насколько я знаю. Как узнать скольки-разрядная у вас система, очень просто - Пуск -> Правой кнопкой мыши по "Компьютер" -> Свойства и там все написано не перепутаете (разрядность выделена красным).

Признаюсь честно, у меня стоит 4 Гб и хватает за глаза.

Как узнать оперативную память компьютера, а точнее её объем?

Самый простой способ узнать объем оперативной памяти компьютера, это через программу Компьютер или Мой компьютер, если у вас Windows XP. Информация об объеме находиться там же где вы узнавали разрядность вашей системы, об этом написано чуть выше (объем оперативки выделен синим).

С тем как проверить оперативную память компьютера, мы разобрались быстро, поэтому сразу перейдем к следующему вопросу.

Как увеличить оперативную память компьютера?

Теперь давайте разберемся с увеличения оперативки.

В последнее время, многие люди, начинают решать проблемы с работоспособностью своего ПК, за счет увеличения ресурсов, и рано или поздно утыкаются в вопрос - как увеличить оперативную память компьютера? Потому что кто-то и когда-то им посоветовал, что, мол, компьютер тормозит исключительно из-за этого. Возможно отчасти эти "мудрые советчики" и правы, а может и нет. Поэтому, давайте разберемся, в каком случае стоит увеличивать нашу память, а в каком нет.

Перед тем как что-то увеличивать кое-что сделайте:

  • Если расход памяти увеличился очень резко, без каких-то особых причин (например, установка тяжелой программы), то я вам советую проверить компьютер на вирусы, либо вашим антивирусником, либо с помощью бесплатной утилиты Dr.Web Cureit
  • Также советую вообще провести капитальную чистку компьютера
  • Ну и ещё загляните в автозагрузку программ. Возможно, у вас включены те программы, которыми вы вообще не пользуетесь, их можно отключить.

Если вы все почистили и проверили, а скорость работы ПК не увеличилась, то смело можете увеличивать объем оперативки. Я вам расскажу, как это сделать самому.

Сначала, как я писал выше, смотрим разрядность, чтобы узнать до какого размера мы можем увеличить объем памяти. Дальше выключаем компьютер и ОТКЛЮЧАЕМ ПИТАНИЕ ОТ ЭЛЕКТРОСЕТИ. После чего, скрываем одну из крышек системного блока и достаем один из модулей оперативной памяти, выглядит он примерно так

Чтобы вынуть модуль, не нужно быть большим гением, просто посмотрите, как он крепиться, отсоедините крепеж и вытащите его из разъема. Крепежи выглядят примерно так:

Они как прищепки, отжимаете их он модуля с одной стороны и с другой, а потом просто тащите модуль на себя.

Теперь посмотрите, сколько у вас всего разъемов для модулей, у меня четыре. Так как у меня было два гигабайта оперативки, и я решил увеличить до четырех, то решил купить еще два модуля по гигабайту.

Далее я применил очень коварный прием. Я пошел в компьютерный магазин, подошел к консультанту и сказал - дайте мне две таких же как вот эта. После покупки я пришел домой и вставил все четыре модуля в разъемы. Все.

Теперь вы знаете, как добавить оперативную память в компьютер, если вам её не хватает.

Как очистить оперативную память компьютера?

Несколько способов очистки оперативки:

  • Перезагрузка компьютера. Полностью очищает "временную" память. Этот вид очистки можно применять лишь тогда, когда компьютер начал зависать и тормозить из-за огромного количества запущенных программ.
  • Залезть в Диспетчер задач и отключить те программы, которые вам на данный момент не нужны.
  • Отключить ненужные программы, которые запускаются вместе с Windows при включении. О

Этих трех пунктов хватит, чтобы понять, как очистить оперативную память.

Виды оперативной памяти.

Так же память делиться не только по размеру но и по частоте. Существуют три вида оперативной памяти:

  • DDR,
  • DDR2,
  • DDR3.

Частоты у них такие:

  • DDR - от 200 до 400 МГц,
  • DDR2 - от 533 до 1200 МГц,
  • DDR3 - от 800 до 2400 МГц.

Соответственно, эти виды оперативной памяти отличаются по скорости работы, DDR3 самая крутая. Единственное вам надо узнать, какой вид оперативки подходит к вашей материнской плате, чаще всего это написано на коробке в которой она продавалась.

teryra.com