Что же такое МФУ?

20 января 2016

Производители технических новшеств, гонимые избалованным и требовательным потребителем, внедряют в нашу жизнь всё больше и больше универсальных предметов. И мы, потребители, приобретаем их с большой охотой, часто забывая ею воспользоваться. Подобные гаджеты, как правило, занимают много места, а используются всего пару раз в неделю.

И всегда наступает такой момент, когда новый купленный предмет теряет свою новизну и нужность, а позже и вовсе выбрасывается за ненадобностью. Принтер, сканер, копир, факс, конечно же, нужны дома, но это ведь почти лаборатория по размеру! Если все эти предметы одновременно поместить на рабочем столе (не стоит забывать, что там же будут находиться колонки, USB-концентраторы, монитор, а то и системник, клавиатура, мышь и остальное, что так дорого вашему сердцу) то можем смело ставить один стол для себя, другой - для техники. Но тут на помощь к нам снова приходят высшие умы, предоставив возможность пользоваться МФУ, или многофункциональным устройством.

Так что же означает эта аббревиатура?

Многофункциональное устройство в первую очередь представляет собой копировальный аппарат с рядом дополнительных функций (могут быть изначально в комплектации, а могут добавляться опционально). К этим самым функциям относятся принтер, сканер, факсимильное устройство. Хороший МФУ не просто обеспечит оперативную, высококачественную печать, но и неплохую электронную, послепечатную обработку документов. Представим на миг, что Вам нужно отправить адресату факс, но с некоторыми изменениями. Без МФУ Вам пришлось бы сканировать бумаги, затем их же править, выводить на печать на принтере и только потом отправить факсом. Но МФУ справиться с этой задачей, в два, а то и три раза быстрее!

Несомненные плюсы этого устройства:

- купить принтер, сканер, копир и факс выйдет намного дороже, чем один многофункциональный аппарат

- в квартире или офисе это существенно сэкономит место

- все материалы для МФУ унифицированы, следовательно, с ним намного проще работать

- есть дуплекс и автоподача бумаги

- одно устройство способно ускорить Вашу работу, не нужно метаться от одного аппарата к другому

- работает даже при выключенном компьютере, можно пользоваться как принтером и сканером

Единственным минусом подобного аппарата может быть только то, что выйдя из строя, он лишит Вас не только сканера или принтера, а всего рабочего оборудования. Поэтому очень важно следить за его рабочим состояниям и обращаться за помощью только к профессионалам!