Драйвера, для чего они нужны?

4 мая 2016

Драйвера играют огромную роль в грамотном использовании всех видов компьютерных устройств. Ведь, без их установки становится невозможным использовать все возможности компьютера на сто процентов.

Драйвер - это специальная программа, обеспечивающая операционной системе или другим программам компьютера использование оборудования или устройств, подключённых к компьютеру или установленных в компьютере. К таким устройствам относятся, например, видеокарта, звуковая карта, модем, мышь, клавиатура, фотоаппарат, флэшка, видеокамера и т.д

После установки операционной системы необходимо установить последние версии драйверов всех установленных в компьютер устройств и всего подключённого к компьютеру оборудования.

Это позволит обеспечить возможность использования всех функций установленных устройств и подключённого оборудования.

Некоторые драйвера устанавливаются полностью или частично сами при подключении устройства к компьютеру, а для установки некоторых требуется установка специального диска с драйверами или поиск и скачивание драйверов в сети Интернет.

Установка драйвера

Обычно для установки драйвера на то или иное устройство нужно всего лишь воспользоваться автоматическим инсталлятором, который пошагово поможем Вам установить все необходимое для нормальной работы устройства.
Практически все производители называют такого помощника Setup.exe, реже Install.exe.

В случае, если такие файлы отсутствуют в папке, куда Вы распаковали скачанный архив, то следует обратиться средствам самой операционной системы.
Например, для установки драйвера принтера, Вам следует зайти «Пуск» — «Настройка» — «Факсы» — «Установка нового принтера».
Этим самым Вы откроете пошаговый инсталлятор нового оборудования, в нашем случае принтера.
Он попытается самостоятельно определить местонахождение драйвера для устройства.

Если же ничего не будет найдено, то Вас попросят самостоятельно определить местонахождение.
В нашем случае это будет именно та временная папка, в которую Вы распаковали все, скачанное с сайта.

Проверка работоспособности драйвера

После того как Вы проделали все, что было описано Выше, нужно обязательно проверить Ваше устройство на работоспособность, то есть нужно распечатать тестовый лист, отсканировать страницу и т.д.
Если все работает отлично, то временную папку можно удалить, если Вы уверены, что она не понадобиться в будущем.

Если же устройство работает нестабильно или вообще не работает, то Вам следует найти схожие драйверы в Интернете и проделать с ними то же самое, о чем мы Вам рассказали Выше.