Где находится буфер обмена и что это такое

24 марта 2015

Эту статью, я хотел бы посвятить вопросу, который волнует многих начинающих пользователей – Что такое буфер обмена?

Вы, наверняка, очень часто слышали в разговоре «бывалых» компьютерщиков, что они скопировали что-либо в буфер обмена, или в статьях, или в книжках, были слова про эту штуку, но что это такое не объяснялось. Так что это и где находится буфер обмена, сейчас я вам и расскажу.

Что такое буфер обмена, на нормальном языке?

Сначала дам определение, которое дается во всех компьютерных словарях. Буфер обмена — промежуточное хранилище данных, предоставляемое программным обеспечением и предназначенное для переноса или копирования между приложениями или частями одного приложения. Приложение может использовать свой собственный буфер, доступный только в нём, или общий, предоставляемый операционной системой или другой средой через определённый интерфейс.

А теперь объясню своими словами.

Буфер обмена – это невидимая часть памяти, в которое временно сохраняется информация, которую вы скопировали, перед тем, как вставить в нужное место. То есть, вы выделили какой-либо файл(ы), папку(и), текст, или что-нибудь другое, нажали правой кнопкой мыши, после чего нажали на пункт «Копировать» или просто нажали Ctrl+C.

Они скопировались в невидимую часть памяти.

После чего, вы перешли в нужное место, нажали правой кнопкой мыши и выбрали пункт «Вставить» или нажили на клавиатуре комбинацию Ctrl+V.

И теперь, то, что вы скопировали, вставилось туда, куда вам нужно. Вот и все. Надеюсь, вы поняли, где находится буфер обмена – нигде :).

Причем, скопированную информацию, можете вставлять много раз. Она храниться в этой самой невидимой части памяти, до тех пор, пока вы не скопируете что-нибудь новое.

То есть, вы скопировали папку, она сохранилась в буфер обмена, вставили её в одно место, в другое, в пятое в, десятое. А потом взяли да скопировали другую папку, так вот, первая автоматически стирается из него.

И еще, в буфере, скопированная информация хранится до тех пор, пока вы не перезагрузите или выключите компьютер. Т.е. предположим, вы что-то скопировали и вас отвлекли, вы отошли от компьютера, вас не было час, два, пять, вы возвращаетесь и можете смело вставлять скопированную информацию в нужное место. Только при условии, что вы не выключали и не перезагружали компьютер.

Кстати, еще, иногда, буфер обмена называют, просто, буфер, это чтоб вы знали.

Как очистить буфер обмена от скопированных файлов?

Честно говоря, очистка буфера обмена, не должна вызывать у вас трудности. Чистить буфер обмена надо потому, что, то невидимое пространство, в котором храниться копируемая информация, тоже занимает память на вашем компьютере, причем занимается эта память на системном диске. И если вы скопировали какой-то огромный файл, например, фильм высокого разрешения, то вам, после копирования, лучше очистить буфер обмена, чтобы он не нагружал память.

Многие мастера предлагают, различные программы для этого дела, но есть метод проще. После того, как вы скопировали большой объем информации, из буфера обмена, в то место, в которое вам надо, просто выделите какой-нибудь текст (можно даже одно слово), нажмите правой кнопкой мыши, после «Копировать» или просто нажмите Ctrl+C и все. Тот, огромный по весу файл, удалиться и на его месте появиться маленький кусочек текста, который почти ничего не весит.

Очищать буфер обмена нужно только тогда, когда вы копируете то, что много весит, каждый раз производить очистку нет необходимости.

Дополнение.

В общем, предыдущая версия статьи, которую вы прочитали выше, вызвала целую войну в комментариях, и сейчас я расскажу почему.

Я уже много раз говорил, и регулярно повторяюсь в статьях, что данный сайт для новичков. То есть для людей, которые или вообще не владеют компьютером, или владею им плоховато. Но почти каждый раз, в комментариях, находятся «умники», которые обливают статью грязью. Говорят, что она написана не профессионально. Господа «умники», я повторюсь еще раз – этот сайт для новичков, и моя задача, дать ответ, на поставленный ими вопрос так, чтобы они в нем разобрались, а не запутались.

Я бы сказал, куда идти тем «не хорошим людям», которые выражаются в комментариях, думая, что я не знаю, где находиться буфер обмена, но посыл их в пешее эротическое путешествие, навряд ли поднимет меня в глазах людей, нормально относящихся к этой статье.

Основной темой для споров, в комментариях к статье, вызвал ответ на вопрос - где же все-таки находиться этот буфер обмена? И так как там, началась целая война, я решил ответить расширенно на данный вопрос.

Где находится буфер обмена в Windows 7 и Vista?

Начну я ответ на данный вопрос не с Windows 7 и Vista, а с XP.

В Windows XP буфер обмена можно было легко найти. Все что вы скопировали, хранилось в файле clipbrd.exe. Путь к нему был такой: Диск C (системный диск) -> папка WINDOWS -> папка system32 -> clipbrd.exe. И если бы вы открыли его, то обнаружили бы в нем тот текст или картинку (или что-либо другое), которую вы скопировали.

Что касается систем Windows 7 и Vista, то там уже файла clipbrd.exe нет, там есть файл clip.exe и если вы попробуете его открыть, то у вас ничего не получиться. Хотя при наведении мышкой на данный файл, высветиться пояснительное окно с описанием, и там будет написано «Clip – копирование данных в буфер обмена». Именно этот файл отвечает в Windows 7 и Vista за буфер обмена, но к нему нет доступа.

Можно конечно скопировать файл clipbrd.exe в папку system32 систем Windows 7 и Vista, в интернете есть много инструкций, но вопрос – зачем?

Во многих статьях о буфере обмена, написано что-то типа – в Windows XP была эта архи важная функция, но по какой-то причине разработчики убрали её. Вопрос к тем, кто кидал разные претензии по этому поводу в комментариях – зачем новичку эта функция? Вопрос, наверняка, ввел многих «умников» в ступор, потому что ответ, скорее всего, будет однозначен – незачем. В итоге, если бы я ответил на вопрос, где находиться буфер обмена, подобным образом, я бы еще больше запутал людей, и вместо ответа у них была бы каша в голове.

Некоторые начинающие пользователи могут спросить – почему же ты сразу нам не сказал, что в Windows XP, буфер, можно «пощупать»? Ответ, я говорил, и не раз – начинающим пользователям, не стоит лишний раз залазить в файл Windows, потому что там находиться все и вся операционной системы. Не дай Бог, вы решите что-то «отредактировать», или случайно удалите что-нибудь «лишнее», то вся работоспособность системы может быть нарушена. Так что как только посмотрите это самый файл clipbrd.exe, сразу же уходите оттуда, чтобы не натворить дел, которые, чаще всего, творятся случайно.


teryra.com