Как поменять процессор и кулер на компьютере?

5 сентября 2016

Помните, в одной из статей мы рассказывали, как выбрать процессор? В упомянутой статье мы дали рекомендации по выбору процессора, но многие новички после покупки процессора столкнутся с проблемой его установки и переустановки. Для того чтобы это не стало для вас проблемой, мы хотели бы рассказать о данном процессе в нашей статье.

Суть установки процессора

Для того чтобы правильно установить процессор, нужно понимать конфигурацию его установки, а она заключается в следующем. Процессор вставляется в сокет, который полностью повторяет форму расположения ножек на процессоре, затем процессор надёжно фиксируется в сокете, и сверху на него надевается радиатор с кулером.

Важно отметить, что радиатор с кулером выполняют функцию охлаждения. Так как в процессе своей работы процессор очень сильно нагревается - ему необходимо охлаждение, чтобы он попросту не сгорел. Металлический радиатор плотно прижимается к процессору, благодаря чему процессор отдаёт часть своего тепла радиатору, а тот в свою очередь остужается кулером. Между процессором и радиатором должна быть прослойка термопасты, которая создаст качественное соединение и хорошую теплопередачу между этими двумя деталями. Теперь обо всём этом расскажем более детально.

Как установить процессор

Как вставить процессор в сокет?
Установка процессора сама по себе очень лёгкая процедура и не такая сложная, как кажется на первый взгляд. Установка процессора не вызовет никаких проблем, если вы правильно выбрали процессор, сокет которого будет соответствовать сокету материнской платы. Важно отметить, что если вы устанавливаете новый процессор в новую материнскую плату, то последнюю предварительно нужно положить на поролоновый коврик, идущий в комплекте с ней, для защиты от статического электричества.

Для того чтобы установить процессор необходимо поднять вверх металлический рычажок фиксатора процессора в материнской плате. В материнских платах для процессоров Intel нужно будет ещё поддеть металлическую крышечку процессора, чтобы иметь доступ к сокету. На месте процессора или на крышечке может быть установлена заглушка, которую нужно будет извлечь. Материнские платы для процессоров AMD в этом плане несколько проще, так как там для доступа к сокету нужно только поднять рычажок фиксатора. После того как сокет на материнской плате готов к установке процессора - достаём из коробки сам процессор и продолжаем установку.

Новые процессоры AMD поставляются с термопастой, поэтому вам её наносить не потребуется. При этом не беритесь за его верхнюю (плоскую) часть, чтобы не стереть данную термопасту. Термопаста для процессоров Intel вам также не понадобится, так как она также уже нанесена, но только на переднюю часть радиатора.

Просмотрите расположение ножек процессора и канавок, которые имеются среди них, для того чтобы определить, какой стороной устанавливать процессор. Определить правильное положение процессора можно по треугольнику в углу, он должен быть в той же части где и треугольник на материнской плате. Процессоры Intel имеют специальные канавки в виде полукруга, благодаря которым вы также сможете определить его правильное размещение.

Когда вы определили, какой стороной вставлять процессор – опустите его в сокет, при этом ножки процессора должны сами опуститься в отверстия, без применения малейших усилий.

Когда процессор вставлен в сокет, проверьте чтобы он правильно вошёл в него, и после этого опустите рычажок фиксатора вниз, заведя его в пазы (для процессоров AMD). Затем аккуратно возьмитесь за процессор и легонько потяните его на себя, чтобы проверить: надёжно ли он закреплён. Для процессоров Intel нужно будет перед опусканием рычажка фиксатора опустить металлическую крышечку.

Как установить кулер на процессор?
Когда процессор зафиксирован, нам нужно будет установить кулер. Установка родных кулеров для AMD и Intel существенно отличаются друг от друга, и мы рассмотрим их по отдельности.

Родная система охлаждения от Intel имеет 4 ножки, под которые есть 4 отверстия в материнской плате. Как правило, система охлаждения процессора устанавливается таким образом, чтобы провод питания доставал до разъёма подключения и при этом не свисал.

Приложите кулер с радиатором к материнской плате таким образом, чтобы ножки крепления совпадали с отверстиями для них. Надавливаем на ножку сверху - и она фиксируется в отверстии, после чего повторите эту процедуру с противоположной закреплённой ножкой, а затем зафиксируйте оставшиеся 2 ножки. После этого надавите ещё раз на каждую из ножек для проверки надёжности фиксации. Теперь, придерживая руками материнскую плату, потяните за кулер, чтобы проверить, прочно ли он зафиксирован.

Что касается крепления радиатора и кулера охлаждения для процессора AMD, то он имеет немного другую процедуру установки. В центре радиатора охлаждения находится металлическая планка, которая снизу имеет отверстие, а сверху защёлку c ручкой. Таким образом, аккуратно прикладываем радиатор охлаждения с кулером к процессору, чтобы ручка крепления радиатора находилась сверху, после этого нижнюю часть планки заведите в пазы крепления, которые изображены на картинке. Затем заводим верхнюю часть планки в паз и поворачиваем защёлку влево, чтобы зафиксировать систему охлаждения.


Проверяем надёжность фиксации и подключаем питание кулера к соответствующему разъёму, после этого процедура по установке процессора и системы охлаждения будет завершена.

Как поменять процессор

Как снять процессор?
Ещё стоит пару слов сказать о замене процессора. Помните, что любые работы должны проводиться только при обесточенном системном блоке. Для того чтобы снять процессор нужно отсоединить питание кулера, снять систему охлаждения, дабы получить доступ к самому процессору. Затем снимается и сам процессор.

Для того чтобы снять систему охлаждения с процессора Intel необходимо повернуть защёлки на ножках против часовой стрелки и поднять их вверх. В некоторых случаях, чтобы снять систему охлаждения, необходимо извлекать материнскую плату из системного блока, дабы с её задней стенки открепить фиксаторы ножек. Для того чтобы снять систему охлаждения процессора AMD, нужно повернуть защёлку в противоположную сторону и снять верхнюю часть фиксирующей планки, а затем нижнюю.

Когда крепления сняты, и перед тем как извлечь систему охлаждения, пошевелите её из стороны в сторону, так как термопаста может достаточно прочно сцепить процессор с радиатором охлаждения. Делать это нужно аккуратно с минимальными усилиями. Когда система охлаждения расшевелилась – извлекаем её. Как снять процессор – читайте выше. Когда процессор будет снят – будьте очень осторожны, чтобы нечаянно не погнуть ножки процессора.

В случае если вам необходима замена процессора, то убедитесь, что его сокет соответствует сокету материнской платы, и после этого вставьте новый процессор в сокет. Как это сделать – читайте выше. Если же вы хотите поменять термопасту на процессоре, то ниже мы расскажем, как это сделать.

Как поменять термопасту на процессоре
Замена термопласты на процессоре достаточно простая процедура. Для этого возьмите ватный диск и нанесите на него спирт. С помощью данного ватного диска снимите старый слой термопасты. Для нанесения нового слоя термопасты выдавите небольшое её количество на середину процессора и равномерно распределите её по всей поверхности процессора лопаткой, которая идёт в комплекте. Другой способ – это с помощью шприца равномерным слоем распределить термопасту по всей поверхности процессора. Старайтесь не экономить термопасту, но при этом слишком большое её количество также плохо. Убедившись в том, что паста нанесена равномерно – можно устанавливать систему охлаждения.

masterservis24.ru