Как правильно эксплуатировать компьютер летом?

3 июля 2020
Как правильно эксплуатировать компьютер летом?

Жаркие летние дни негативно сказываются не только на работоспособности сотрудников офиса, но и на производительности техники. Из-за повышенной температуры в помещении устройства часто выходят из строя, поэтому летом компьютерная помощь становится как никогда актуальной.

Почему летом компьютеры чаще выходят из строя?

По статистике, ремонт компьютеров и ноутбуков в летний период требуется чаще, чем в зимний. И это связано, прежде всего, с перегревом техники. Дело не в том, что в офисах не хватает кондиционеров, чтобы добиться желаемых +18-22 градусов. Проблема заключается в следующем – сами электронные устройства снабжены множеством компьютерных комплектующих, которые генерируют избыточное тепло. Кроме того, не стоит забывать и об офисной технике, активно эксплуатируемой в течение всего рабочего дня.

Общий тепловой поток в устройстве составляют:

  • центральный процессор;
  • видеокарта;
  • микросхемы памяти;
  • импульсный блок питания.

Каждая из перечисленных деталей оснащена собственным вентилятором и радиатором, однако летом мощности кулеров недостаточно для того, чтобы обеспечить эффективное охлаждение. Поскольку приборы излучают ненужную тепловую энергию, их КПД находится на достаточно низком уровне. Чтобы не допустить преждевременного компьютерного ремонта, лучше прислушаться к советам специалистов.

Как защитить компьютеры и ноутбуки от перегрева летом?

Профессиональные компьютерные мастера рекомендуют следующее:

  • Расставить технику равномерно по всей площади офиса.
  • Отключить все устройства, которые не планируется интенсивно эксплуатировать в течение дня.
  • Настроить климатическую технику на охлаждение воздуха до +18 – 21 градуса.
  • Разместить возле компьютера вентилятор для внешнего обдува или автономную систему принудительного охлаждения.
  • Максимально нагрузить работой электронное устройство в прохладные часы, преимущественно утренние, до нагрева помещения.
  • Снизить загрузку процессора, чтобы не случился сбой и перегрев.
  • Установить дополнительные кулеры, если это позволяет конструкция корпуса.

Не стоит также пренебрегать простыми правилами ухода за устройствами. Ничто не должно препятствовать свободному воздухообмену, поэтому системные блоки располагают как можно ближе к полу и подальше от таких препятствий, как тканевые шторы. Регулярная очистка от пыли и замена термопасты – обязательные процедуры, предупреждающие перегрев.

Если эффективно организовать эксплуатацию офисной техники и вовремя проводить обслуживание компьютеров, можно не только повысить производительность труда, но и сохранить ресурс устройств.

Ваше оборудование всё же вышло из строя? Обращайтесь к специалистам нашей компании «Ком-Ком». Они быстро и по доступной цене проведут ремонт компьютеров в Хабаровске и восстановят их функциональность. Свяжитесь с нами уже сейчас.