Как правильно выбрать корпус для компьютера?

5 ноября 2015

Корпус - это та самая штука, в которую нам необходимо впихнуть все компоненты ПК: материнскую плату, процессор, памяти, видеокарту, жесткие диски, оптический привод, блок питания и различные платы расширения. В нём находится куча скреплений, индикаторов и кнопок. Хотя бы тех, которыми мы включаем свой любимый компьютер.

1. Корпус без блока питания. Зависит от того, для чего Вы покупаете себе компьютер. Для мощного игрового аппарата блок питания лучше приобрести отдельно.

2. Корпус с блоком питания. Если Вы не собираетесь сутками разгонять мощность своего ПК посредством упражнения в современных компьютерных игр, то вполне подойдёт и этот вариант. В среднем мощность встроенного блока 300 - 600 ватт. Этого вполне достаточно для просмотра видео и работы в офисе. Конечно, играть в игры, подключив компьютер к огромному телевизору, у Вас не выйдет. Мощному игровому компьютеру нужно не менее 600 ватт.

Для расчёта мощности нам понадобиться только своя голова, всё просто. Берём энергопотребление всех комплектующих нашего ПК и суммируем, накидываем сверху ещё 30%, чтобы избежать перегрева и больших нагрузок. Заботимся о видеокарте.

Обязательно обращаем внимание на разъёмы нашего блока и его расположение. Последнее может быть верхним и нижним.Если корпус у Вас большой, а расположение блока нижнее, то сразу озаботьтесь о проводах. Они Вам понадобятся.

3. Цена корпуса. Не экономьте на данной покупке, особенно, если покупаете корпус со встроенным блоком. Цена вопроса не должна быть меньше 50$.

4. Производители корпусов. Снова же зависит от того, для чего Вы приобретаете корпус. Если Вы игроман и блок питания приобретаете отдельно, то Chieftec, Cooler Master, Thermaltake Ваши производители. На самом деле какого-то явного разделения по цене и производителям тут не существует. Поэтому выбирайте корпус на своё усмотрение.

5. Типы и размеры корпусов. Могут быть горизонтальными и вертикальными. Первые существенно экономят место, отлично подойдут для офисных сотрудников. Вторые же куда более популярны в наше время и используются почти повсеместно.В таких корпусах намного проще разместить правильно все комплектующие и позаботиться о вентиляции.

6. Забота о материнской плате. От размера и формы корпуса частично зависят и габариты материнской платы. Абсолютно в каждом корпусе есть крепления для разных форматов материнских плат.

7. Длина видеокарты. Обязательно просмотрите длину своей видеокарты, если Вы игроман и она занимает много места. Может попросту не влезть в тело корпуса.

8. Система охлаждения. Для тех, кто собирается использовать все ресурсы своего ПК на полную лучше обратить внимание на модели с передней панелью из металлической решетки. Также внимательно всматривайтесь в вентиляционную систему и пылевые фильтры. И того, и другого, должно быть достаточно.

9. Разъемы передней панели. Обязательно смотрим на количество разъёмов на передней панели. В большинстве случаев мы ставим корпус лицевой стороной к нам, поэтому хорошо, если спереди у него хотя бы 2 разъёма usb и один под микрофон или наушники.

10. Внешние отсеки. Почти все корпуса имеют от 1 до 4 внешних отсеков 5,25″ для установки оптического привода. Если вы планируете установить несколько таких устройств, например Blu-ray привод и более дешевый DVD-RW привод для повседневной работы, то обратите на это внимание. Так же эти отсеки могут использоваться для установки панелей управления различными дополнительными устройствами. Обычно достаточно одного такого отсека, но все же желательно, что бы их было несколько.

11. Внутренние отсеки. Большинство корпусов имеют 4-6 внутренних отсеков 3.5″ для установки обычных жестких дисков. Обычно этого достаточно, но если вы планируете установить несколько дисков то учтите, что их желательно ставить через один, т.е. оставлять между ними пустой отсек. При этом если корпус маленький, а видеокарта длинная, то она может мешать установке второго диска или их придется ставить впритык один на другой.

12. Слоты для плат расширения. Количество оных может быть разным. Вас же должно волновать только одно: в корпусе их должно быть хотя бы столько же, сколько их у материнской платы.

13. Дизайн корпуса. Тут каждый смотрит по своим эстетическим предпочтениям. Главное, чтобы все детали были вполне функциональны, не доставляли излишнего дискомфорта и не резали глаз, как например, светящиеся вентиляторы.

14. Материал корпуса. Большинство корпусов изготавливаются из пластика и металла. Сейчас ещё в ходу алюминий. Конечно, корпуса из алюминия довольно эффектно выглядят. Но знайте, никаких преимуществ кроме лёгкого веса у них нет.

15. Цвет корпуса. Так же, как и дизайн. Важно, чтоб это нравилось лично Вам. Но не рекомендую глянцевый пластик. Красиво выглядит только на начальном сроке эксплуатации. Затем царапается и пачкается.

Так как же выбрать правильный корпус? Определитесь с блоком питания, хорошенько просмотрите все параметры на сайтах производителей и уделите достаточно внимания внешнему виду. Данная компиляция должна дать вполне достойный результат.