Как разделить жесткий диск в Windows 7

2 марта 2015

У пользователей часто возникает потребность в том, чтобы создать на своем компьютере несколько новых дисков, и они ставят задачу перед собой ответить на следующий вопрос: как разделить жесткий диск в Windows 7? Это очень актуально при покупке нового жесткого диска или ноутбука, где, как правило, всего один раздел на «винчестере».

В данной статье будет рассмотрено решение вопроса с помощью стандартных средств операционной системы.

Использование нескольких разделов на жестком диске позволит избежать потери важных данных в случае необходимости переустановки ОС, ведь наученные горем пользователи стараются хранить важную информацию вне системного тома, используя новые разделы на своем жестком диске или же облачное дисковое пространство. Итак, необходимо выполнить следующие манипуляции для того, чтобы создать новый раздел на своем «харде».


1.Управление дисками

Чтобы начать, необходимо зайти в средства управления системой:

Пуск–>Компьютер–>Управление

В данном меню можно увидеть всю необходимую информацию по своему жесткому диску, а именно количество томов, их объем, файловую систему, количество физических дисков на борту ПК. Таким образом, в данном меню можно выполнить следующие действия:

- сжимать разделы, присоединять и удалять;

- увеличить размеры существующих томов;

- разделить жесткий диск на несколько разделов.


2. Сжатие

Теперь можно приступить к сжатию раздела, с которого нужно выделить и создать новый том или несколько томов. Необходимо навести курсор на раздел, и, нажав правой кнопкой на нем, выбрать пункт в контекстном меню «Сжать том». Далее операционная система определяет возможности сжатия данного тома


В появившемся окне система показывает, какое максимальное пространство для сжатия она может выделить. Соответственно, в активном поле нужно указать, объем какого диска в последующих действиях нужно создать. В примере доступно для сжатия около 38 ГБ дискового пространства.

В поле общий размер после сжатия отображается значение, которое будет соответствовать размеру исходного размера раздела диска, от которого нужно «отщипнуть» гигабайты.

Как видно с примера, планируется сжатие раздела на 20 ГБ. Объем исходного раздела после сжатия составит около 22ГБ. Определившись с необходимым объемом можно приступать к сжатию.


3. Создание нового раздела
Таким образом, объем будущего диска составит 20 ГБ. После небольшого истечения времени система создаст нераспределенное пространство, которое нужно преобразовать в новый раздел. Достаточно навести мышь на неразмеченную область, и, кликнув правой кнопкой, выбрать пункт «Создать простой том». После этого появится окно, в котором нужно указать размер тома и нажать «далее», после чего откроется мастер создания простых томов, где будет предложено выбрать букву для диска. Форматирование файловой системы нужно выбрать в формате «NTFS», после чего нажать «далее». Все, система создает новый раздел на жестком диске, которым можно начинать пользоваться. Таким образом, данные действия помогут решить задачу по разделению жесткого диска в Windows 7.

nastroy-computer.ru