Как самостоятельно почистить ноутбук?

11 ноября 2016

Ноутбук, конечно, всех прельщает своими размерами. С ним удобно работать, как за письменным столом, так и лёжа в кровати. Мы его берем во все удобные для нас места (на работу, отдых, в автобус и т.д.). Это всё правильно. Однако такая мобильность зачастую выходит нам боком. Каким образом?! Да очень просто, в основном речь идёт о засорении клавиатуры и кулера разнообразным мусором – пылью, нитками, крошками, волосинками и пр. Здесь уже не получится так просто и быстро заменить ту или иную деталь, поэтому лучше заранее предотвратить такую ситуацию при помощи регулярной чистки ноутбука и в этой статье мы как раз и расскажем Вам о том, как можно самостоятельно выполнить чистку своего ноутбука.

8 шагов по очистке ноутбука от пыли и грязи

  1. Приготовьте для чистки мощный пылесос, но только не моющий (или отключите эту функцию); влажный лоскуток ткани, который бы хорошо удерживал грязь; а также кисточку (можно даже несколько с разными диаметрами).
  2. Приведите в порядок сперва корпус и клавиатуру. Для этого пройдитесь пылесосом вдоль отверстия, где находится кулер, и также тщательно пропылесосьте клавиатуру. Помните, что каким бы не был по мощности пылесос, он, скорее всего, не сможет втянуть всю пыль и грязь, накопленную под клавиатурой (если ваши клавиши ещё старого образца). Поэтому Вам придется ещё помогать пылесосу, выметая грязь мелкой кисточкой, держа при этом рядом трубку. Здесь придется долго провозиться, но это лучше сделать сейчас, чем потом страдать от дискомфорта (поломанной клавиши клавиатуры).
  3. Отдельно уделите внимания разъемам. В них не должно быть лишних предметов или элементов, которые бы затруднили вход штекера или провода питания. После окончания всей внешней чистки, проведите влажным лоскутком ткани по всему корпусу, чтобы убрать меленькую пыль, появившуюся в результате Ваших манипуляций.
  4. Теперь пришла очередь немного разобрать Ваш лэптоп. Как правило, достаточно снять заднюю крышку ноутбука, чтобы попасть к нужным нам деталям. Крепится она на большом количестве шурупов, поэтому было бы замечательно под рукой иметь шуруповерт, однако если его нет, то достаточно будет небольшой крестовой отвертки. Постарайтесь не растерять эти шурупы, так как потерять их, как показывает практика, очень и очень легко. Открутив всё, будьте готовы, что крышка будет иметь дополнительные защелки, постарайтесь открыть заднюю крышку ноутбука так, чтобы их не поломать. Отличной идеей будет заранее посмотреть видеоурок о разборке и сборке Вашей модели ноутбука.
  5. Сняв крышку и отставив её подальше можно приступать к дальнейшим действиям. Для начала снимаем кулер, так как именно он зачастую забивается и начинает пылить во всём ноутбуке. Перед тем как снять его, запомните его положение, а лучше сфотографируйте, чтобы не надеется на свою память. Сам кулер хорошенько протрите влажной тряпкой, а вот радиатор, который охлаждается им, нужно чистить под высокой мощностью пылесоса, высасывая из него частички пыли.
  6. Раз включили пылесос, тогда пройдитесь им по всей площади задней стороны ноутбука, держа трубку на расстоянии не более одного сантиметра. Хорошенько стоит продуть плату оперативной памяти, а также снять пыль с жесткого диска. В принципе, до всего остального у Вас вряд ли будет доступ, однако он и не нужен. Дело всё в том, что главными элементами считается кулер, который охлаждает процессор и по медным трубкам передает прохладу дальше по системе, и оперативная память, так как ей тоже часто достаются немаленькие слои пыли, что создает проблему в работе.
  7. Когда всё почищено, пора приступать к сборке ноутбука. Не стоит спешить, так как, забыв что-либо закрутить или вставить, Вам придется заново его разбирать. Кулер должен быть сухим, устанавливать его во влажном состоянии категорически запрещается. Закручивая шурупы, не нужно их перетягивать, иначе потом их будет сложнее раскрутить, а также Вы можете сорвать шляпку или резьбу, что значительно усложнит задачу сборки и разборки лэптопа.
  8. Собрав ноутбук обратно – включите его. Если работает, то значит, всё нормально было собрано, если нет – тогда перепроверьте сборку и возможно ещё раз разберите. Если не помогло – срочно обращайтесь в сервисный центр по ремонту. Особо переживать не стоит, так как причина, скорее всего, окажется в плохом контакте, поэтому ремонтники приведут всё в порядок за 15-20 минут.

Как избежать частой чистки ноутбука?

  • Пользоваться USB-кулером в виде подставки. Отличная вещь для тех, кто использует ноутбук на письменном столе. Главное преимущество кулера в том, что он встроен в подставку, которая находится под углом к столу, а значит, не дает перегреваться лэптопу.
  • На кровати, диване или кресле использовать специальную подставку. Подставка напоминает чем-то на столик, на котором подают завтрак в постель. Она хороша тем, что ноутбук не придется ставить на ткань, которая ухудшает теплообмен и увеличивает шанс загрязнения.
  • Реже кушать над клавиатурой. Чисто не там, где убирают (в нашем случае чистят), а там, где не сорят! Старайтесь воздержаться от употребления напитков и еды непосредственно за ноутбуком. Пусть он будет находиться хотя бы в метре от Вас, чтобы Вы не смогли накрошить на клавиатуру.
  • Ноутбуку не нужно работать просто так. Ноутбук – это не полноценный компьютер, с точки зрения размеров, в нём детали гораздо быстрее изнашиваются и также быстрее загрязняются, поэтому старайтесь не держать его просто так включенным. Не зря же в нём есть функция «Сон», используйте её чаще.

При чистке ноутбука самостоятельно помните, что данная процедура не особенно проста, будьте чрезвычайно аккуратны! Если вы сомневаетесь в собственных силах, то лучше добавить это дело профессионалам!

masterservis24.ru