Как сберечь свои данные

2 февраля 2017

С тех пор, как компьютеры перестали быть прерогативой организаций и начали активно проникать в наши дома, причем в некоторые, даже, и не в одном экземпляре (для себя, для жены, для кота и т.д.), в них хранится огромное множество различной информации. Это и замечательные фото со свадьбы друга, и фото поездки в Турцию, это сборники любимой музыки и архив видео разных мастей… И это еще мы не говорим, что в последнее время очень большой популярностью стал пользоваться так называемый FreeLance, т.е. удаленная работа. В этом случае на компьютере помимо всего прочего уже хранятся базы и конфигурации 1С, важные документы, архив деловой переписки из корпоративной почты и многое-многое другое.

К сожалению, о том, как не потерять данные, мало кто задумывается и чаще случается так, что по факту выходит из строя жесткий диск компьютера (со всем вышеперечисленным содержанием) и люди начинают рвать на себе волосы и активно выяснять, какие есть пути к восстановлению бесценных данных. А между тем это очень дорогая операция, по стоимости не сопоставимая с стоимостью носителя. При этом нельзя забывать, что данные, хранящиеся на жестком диске, по своей стоимости чаще всего превосходят стоимость самого устройства.

Так что же делать? Как застраховаться от подобных случаев и что сделать, чтобы беда не застала врасплох? Выход есть! И сегодня мы об этом поговорим.

Обеспечение бесперебойного питания компьютера

Действительно, начать стоит с обеспечения "ровного" бесперебойного питания компьютера. Если у вас дома регулярно скачет напряжение, а компьютер подключен в сеть напрямую безо всяких защитных устройств, то не стоит рассчитывать на его долгую и бессбойную работу. В таком случае просто необходимо приобретение источника бесперебойного питания. Лучше какой-нибудь известной фирмы, вроде APC или IPPON - это не реклама, вы вполне можете приобрести что-то другое.

Если у вас дома нормальное энергоснабжение, то все равно необходимо поставить хотя бы сетевой фильтр, т.к. даже помехи, например, от включающегося и выключающегося двигателя холодильника компьютером тоже могут ощущаться.

Обеспечение условий работы компьютера

Конечно же, очень многое зависит от условий, в которых эксплуатируется компьютер. Например, если он стоит рядом с батареей парового отопления, либо иным источником тепла, то, разумеется, он может быть подвержен перегреву и, как следствие, довольно быстро выйти из строя. Ведь все микросхемы, находящиеся внутри компьютера являются полупроводниковыми приборами, а полупроводники при нагревании теряют свои свойства. В жизни это выражается в том, что компьютер может начать "тормозить", "задумываться", а то и вообще выключиться и больше не включаться до вмешательства сервис-инженера.

Кстати, перегрев еще инициирует пыль, попадающая внутрь компьютера, особенно, когда ее набивается целая "шуба", мешающая происходить нормальному теплообмену. Поэтому рекомендуется, в зависимости от степени запыленности помещения, в котором стоит компьютер, проводить его чистку от пыли с интервалами в 3-6 месяцев при помощи пылесоса, либо пневматического очистителя (баллона со сжатым газом для чистки техники).

Использование во влажных помещениях, на кухне, в помещениях, где много курят и нет нормальной вентиляции - тоже наносит компьютеру ущерб, т.к. влажность окисляет контакты, на кухне витает сажа и копоть, а в прокуренных помещениях так и вообще еще смолы добавляются, так что компьютер становится очистить очень сложно.

И так, мы рассмотрели способы, как продлить жизнь компьютеру, но, поскольку ничто не вечно в этом мире такого варианта, что однажды сломается жесткий диск (а они иногда и новые такое дело практикуют) мы тоже не застрахованы. Поэтому читаем дальше. Мы переходим к вопросу, который называется резервным копированием данных.

Резервное копирование данных

Здесь мы рассмотрим два варианта проведения резервного копирования информации, а именно: ручной и автоматический.

В принципе, для дома - для семьи достаточно первого варианта. А заключается он вот в чем - где-то раз в неделю необходимо сбросить все ценные данные на какой-то внешний носитель. Что при этом мы подразумеваем под внешним носителем? Некоторые в качестве такового используют обычную "флешку", т.е. флеш-накопитель, который подключается к порту USB. В принципе, зерно истины есть в таком варианте, однако он не совсем корректен. Дело в том, что изначальное назначение этого простого и удобного устройства заключается в том, чтобы использовать его в качестве большой дискеты. Т.е. для переноса информации из пункта А в пункт Б и только. При всей надежности и стабильности данного устройства, есть у него один большой недостаток - флешка боится статических разрядов - они для нее смертельны. И если она убивается таким разрядом, то очень мала вероятность восстановления хранящейся на ней информации. Поэтому, в зависимости от специфики данных, содержащихся на вашем компьютере и скорости, с которой они пополняются, можно выбрать либо CD/DVD-болванку (можно многократной записи), либо внешний жесткий диск. В районе 3 тысяч рублей можно купить на рынке объемом 350 гигабайт. Даже если он вдруг сгорит, информацию с него восстановить гораздо легче, да и если использовать вы его будете раз в неделю именно для сброса важных данных, то вряд ли это произойдет в текущем веке, если только из-за рассыхания конденсаторов от старости. Еще один вариант можно использовать, если у вас на компьютере стоит физически два жестких диска. В этом случае важные данные лучше дублировать на обоих. Ну, и желательно не хранить никаких важных файлов на системном диске (диск, на котором стоит ваша операционная система - проверяется командой %systemdrive% в меню Пуск>Выполнить).

www.compera-online.ru