Как выбрать источник бесперебойного питания

20 января 2016

К сожалению, многие пользователи компьютеров, недооценивают важность такого устройства, как источник бесперебойного питания (ИБП), многие даже не считают нужным его использовать. Возможно, это происходит от того, что не все знают, как пагубно отражаются на работе компьютера перепады напряжения или внезапные его отключения. Поверьте, в сервисы по ремонту компьютеров, большое количество техники, попадает как раз из-за перебоев в электропитании. При этом выходит из строя системный блок ПК или периферийные устройства, и, очень часто поломки требуют полной замены элементов. Защитой от таких неприятностей, как раз и является источник бесперебойного питания. Работа компьютера без ИБП, является очень рискованной для его «здоровья». При выборе ИБП, в первую очередь нужно обратить внимание на его основные характеристики.

Существуют несколько типов ИБП:

Тип off-line (back) – пожалуй, самый распространенный тип ИБП, используемый для домашних компьютеров. Принцип работы такого ИБП прост: как только на ИБП перестает поступать ток, в работу включается встроенный в ИБП аккумулятор, от которого и продолжает некоторое время работать компьютер, пока вы не свернете все приложения на ПК, и не выключите его.

Следующий тип ИБП line-interactive – кроме того, что описано выше, может еще стабилизировать перепады сетевого напряжения, играя роль сетевого фильтра. Для домашнего использования, это, наверное, самый лучший вариант ИБП. Кстати, такие ИБП отличаются довольно большим сроком службы, который, в принципе, ограничен лишь сроком службы встроенного аккумулятора, который можно заменить при необходимости.

Тип online – такие ИБП чаще всего используются для обеспечения питания серверных станций и другой подобной мощной компьютерной техники. Отличаются высокой надежностью, но, также высокой стоимостью и высоким уровнем шума во время работы. Кроме того, КПД таких источников бесперебойного питания сравнительно низок, а энергопотребление, соответственно, наоборот, высокое.

Один из самых важных параметров любого ИБП – это его мощность. Определите, какое энергопотребление у вашего компьютера, и добавьте к этой цифре около 20% «запаса». Это будет минимально приемлемое значение мощность ИБП для вашего компьютера. Будет лучше, если запас по мощности будет еще большим. Узнать, сколько мощности требуется для ПК, можно прочитав описания и характеристики всех устройств компьютера, и суммировав их.

Как уже мы знаем, основная задача ИБП – на некоторое время обеспечить работу компьютера при отсутствии сетевого напряжения, поэтому время автономной работы ИБП, является важной характеристикой. Чем больше это время, тем лучше, все- таки, у вас будет некоторый запас времени, чтобы спокойно сохранить все нужные данные и выключить ПК. Обычно, в зависимости от мощности ПК и от того, какие приложения и программы на нем включены, ИБП может обеспечить автономную работу компьютера в течение 5 – 15 минут. Как правило, большее время автономной работы имеет ИБП, тем он дороже стоит. Практически каждый ИБП можно ставить на любую поверхность, будь то паркет или любая другая гладкая поверхность. Гудеть не должен. Учитывайте это при выборе.

Не забудьте убедиться, что ИБП имеет достаточное количество разъемов для подключения к нему всех необходимых вам устройств.