Как выбрать клавиатуру

4 августа 2016

Клавиатура является мостом между вами и компьютером. Благодаря ей вы можете вводить информацию, а также управлять вашим компьютером.

Уделите подбору клавиатуры должное внимание, ведь от этого девайса будет зависеть уровень вашего комфорт при работе с персональным компьютером.

Определите тип

Обычные клавиатуры. Так можно назвать все клавиатуры стоимостью до 10-15 долларов и прекрасно справляются со своей задачей. Такая клавиатура подойдет вам, если у вас нет конкретных требований, вы не геймер и не печатаете кучу текста. Обычно такие клавиатуры используются в офисах.

Мультимедийная клавиатура. Это клавиатура с дополнительными кнопками управления медиа проигрывателем. Подобные клавиатуры дают возможность менять громкость, менять треки, запускать и останавливать проигрывание одним нажатием кнопки. Если вы часто слушаете музыку и просматриваете фильмы, то подобная клавиатура будет для вас наиболее удобной. За счет дополнительных кнопок стоит она не много дороже обычной клавиатуры.

Геймерская клавиатура. Такая клавиатура оснащается большим количеством дополнительных кнопочек и специализированными драйверами, которые дают возможность осуществлять тонкую настройку устройства. Чаще всего такие клавы имеют довольно агрессивный дизайн. И стоят весьма не дешево. Из названия понятно что подобная клава будет полезна заядлым геймерам.

Специализированная клавиатура. Имеется достаточно большое количество клав предназначенных для весьма узкого круга задач. Например, клава для дизайнеров. Подобные решения стоят дорого и найти в обычном магазине их сложно.

Эргономичная клавиатура. Эта клава имеет нестандартную форму, разделенные блоки клавиш для правой и левой руки. Такое расположение значительно упрощает набор текста при 10-ти пальцевом слепом методе печати. Такая клава будет полезна вам, если вы много печатаете слепым методом или собираетесь научиться таковому.

Интерфейс подключения

Продолжаем разбираться в вопросе, как выбрать клавиатуру. И теперь давайте определимся как вы будете подключать сей девайс к своему компьютеру.

Bluetooth – если вы захотели приобрести беспроводную модель, то интерфейс передачи данных должен быть либо радиоканалом, либо Bluetooth (они практически не отличаются, только Buetooth имеет меньший радиус действия). Только знайте беспроводным моделям необходимо постоянное питание и вам придется регулярно менять батарейки, либо приобретать зарядное устройство и аккумулятор. К тому же они весят больше проводных моделей.

Bluetooth / USB - отличный вариант, если вы еще не определились какой тип подключения вам больше подходит. Также подобный вариант замечателен тем, что если сядут батарейки, у вас будет возможность подключить клаву на прямую к компьютеру.

PS/2 - довольно старый интерфейс, который постепенно уходит в прошлое. В магазинах все реже можно найти клаву с таким типом подключения. К тому же вы не сможете подключить такую клавиатуру к ноутбуку.

USB – наиболее оптимальный метод подключения. Мы советуем приобретать клаву именно с таким типом подключения. USB– порт имеется во всей компьютерной технике, и при этом вам нет нужды заботиться о батарейках.

USB + PS/2 – универсальная модель, которую можно подключать как по новому, так и по старому типу.

Механизм клавиш

Мембранные клавиатуры – с такими моделями знакомы почти все, именно такие клавы в основном представлены в магазинах. Признаки подобной клавы – это характерное нажатие, которое регистрируется тогда, когда клавиша вдавлена до упора.

Такие устройства наиболее дешевые и служат достаточно долго (около 20 миллионов нажатий), но уже после 1/3 срока службы появляется эффект усталости (мембрана начинает продавливаться). Из-за чего юзер начинает чувствовать неравномерность усилий на разных клавишах.

Преимущества – не высокий уровень шума, низкая стоимость. Не так чувствительны к попаданию жидкости, как другие типы клав.

Ножничные клавиатуры – механизм работы такой же, как и клавиатур с мембранным переключателем.

Преимущество – нажатие клавиш более равномерное.

Недостаток – более высокая стоимость

Механические переключатели – являются более старой, но и более совершенной технологией, используемой при производстве клавиатур. При нажатии на подобный переключатель он срабатывает еще до того, как кнопка доходит до упора. Усилие в конечном итоге меньшее, чем на мембранной клаве.

Преимущества - скорость печати на такой клаве максимальная, руки устают меньше и ощущения самые комфортные. Долговечность – ресурс составляет порядка 50 миллионов нажатий. Эффекта «усталости» нет.

Недостаток – большая цена и высокий уровень шума. И если с шумом производители хоть как то борются, то с ценой дело обстоит хуже – меньше 90 долларов подобные клавиатуры не стоят. При пролитии жидкости, такую клаву скорее всего надо будет выбросить.

Бренды

Какую выбрать клавиатуру конкретно вам нужно определиться непосредственно в самом магазине.

Мы можем посоветовать вам некоторые бренды, которые обладают отличным сочетанием цены и качества - Microsoft, Gigabyte, Tt eSPORTS, и, конечно же, Logitech и Razer.

Итог

  1. Грамотно подобранная клава не только позволит работать комфортно и продуктивно, но и предотвратит развитие некоторых заболеваний.
  2. Клавиатуру желательно выбирать лично в магазине, дабы самому пощупать клавиатуру. Попробовать на сколько вам комфортно нажимать на кнопки.
  3. Обратите внимание, на то что бы буквы английской и русской раскладки были различных цветов. С одинаковым цветом обоих раскладок очень тяжело работать.

Удачи в выборе хорошей клавы!