Как выбрать планшет

27 января 2015
На данный момент планшеты используют в разных целях, кто-то сидит в интернете во время затяжных поездок в метро, а кто-то читает книги и смотрит фильмы, когда находится в кафе или сидит в очереди. Очень радует, что стоимость значительно снизилась, при желании можно найти качественную модель за 6.000 рублей, правда, разработали ее в Китае, но это ни в коем случае не влияет на качество. Также планшет можно использовать для работы, когда нет доступа к компьютеру, так как все офисные приложения идут на него без проблем. Но перед тем как поговорить о выборе модели, нужно точно определиться с тем, что же это такое и для чего используется в большинстве случаев.

Что такое планшет

Раньше люди покупали телефоны с большим сенсорным экраном, так как с их помощью можно удобно сидеть в интернете и смотреть фотографии и фильмы. Планшет – это нечто похожее на такой смартфон, но его экран значительно больше, а возможности такие же, как у современного компьютера. Бывают планшеты ультрамобильными и компьютерными, к тому же есть очень оригинальные модели, которые оснащены док-станцией. Это простой компьютер небольшого размера, который имеет сенсорный экран и клавиатуру, но она отсоединяется очень легко и просто, что превращает его в полноценный планшет.

Самые распространенные планшеты относят к категории internet tablet, говоря проще – планшеты для интернета. Это простая модель планшетного компьютера без сложных функций, которая создана исключительно для работы в интернете, именно ее вы встречаете чаще всего в кафе, где есть доступ к Wi-Fi. Разумеется, через них тоже можно читать книги и смотреть фильмы в высоком качестве, но эти возможности относят к дополнительным функциям. Дизайн такого планшета напоминает новейший смартфон с невероятно большим дисплеем, правда, дисплей поддерживает много функций и изготовлен очень качественно, практически во всех дисплеях есть функция мультитач и управление жестами. Если вас не устраивает сенсорное управление, вы всегда можете докупить мышку и клавиатуру с соединением USB, причем стоимость на них очень низкая.

Планшеты имеют схожесть со смартфонами, например, в операционной системе. Большинство моделей работает только на трех ОС: Android – самая распространенная система, iOS – для моделей от Apple, Windows 8 или RT – для многих моделей, например, от компании Asus. Планшет Asus

Как выбрать планшетный компьютер

Неважно, хотите ли вы подарить планшет своей подруге или купить для личного пользования, в любом случае вы должны разбираться в характеристиках, чтобы не потратить деньги напрасно. Практически все модели делятся на две основные категории – те, что имеют экран размером больше 7 дюймов и меньше. Небольшие модели идеальны для ежедневного использования, потому что они не занимают много места и с ними можно отправиться на дачу или в путешествие. Через такой планшет вы можете прослушивать любимые композиции, читать книги и смотреть кино. Размер экрана вполне комфортный для этих целей – 800х480 точек.

Модели с большим экраном очень привлекательно смотрятся, но и стоят куда дороже. Они намного удобнее, ведь на экране может быть много маленьких иконок, и во время работы в интернете нужно попасть по одной из них. Также намного выше качество изображения, поэтому смотреть фотографии и фильмы намного приятнее. Самое маленькое разрешение экрана составляет 1024х600 точек.

Но дело не только в размере экрана, есть и другие нюансы, на которые нужно обратить внимание. Продолжительность работы устройства – один из решающих факторов при выборе. Работа от аккумулятора зависит от его емкости и энергопотребления. Например, если аккумулятор имеет емкость 1000 мА/ч, то вы не сможете даже 2 часа смотреть кино и играть в игры на низких характеристиках. Намного предпочтительнее модели с емкостью аккумулятора от 2000 мА/ч. Также нужно учесть, что по отношению к планшетам действуют те же уловки производителей, что и к другим устройствам. Указывают очень продолжительное время работы устройства, потому что тестирование проводят в комфортных для работы условиях. При покупке нужно снизить время, которое заявлено производителем примерно на 30%. Если обе модели имеют одинаковые характеристики, то выбор следует отдать той, которая работает дольше.

Далее ознакомьтесь с весом устройства, во многом данная характеристика зависит от продолжительности работы планшетного компьютера от аккумулятора. Вес увеличивается, если емкость аккумулятора очень высокая. Если экран имеет диагональ 7 дюймов, то предпочтителен вес 300 граммов, если больше – 700 граммов.

После этого взгляните на программные характеристики, в том числе на операционную систему планшета. В магазинах вы встретите планшетные компьютеры с iOS, Windows и Android, но в чем их различие? Во-первых, в каждой модели есть стандартный набор программ, через которые можно слушать музыку, смотреть кино и заходить в интернет. Если у вас есть свои цели для использования устройства – нужно скачивать дополнительные программы. Разумеется, выбор программ зависит от операционной системы. Самым неудобным и непрактичным вариантом является планшет с iOS, так как каждый знает про Apple Store и высокие цены на программы. Выбирайте модель с ОС Android, потому что через магазин Android Market можно приобрести очень много программ на любой вкус, причем многие из них совершенно бесплатные. Установка тоже не занимает много времени – скачиваете файл и устанавливаете за несколько секунд. Для тех, кто привык использовать Windows, очень удобна будет данная ОС, потому что отличия между планшетной и компьютерной версией отсутствуют.

Затем посмотрите на производительность планшета. Тут все то же самое, что и с ноутбуками и компьютерами, разумеется, характеристики планшета уступают обычным ПК. Обязательно посмотрите на следующие характеристики:

  • Процессор (частота) – влияет на просмотр видео, желательно выбирать модель с частотой не менее 1000 МГц для просмотра HD фильмов. Если вы смотрите фильмы в низком или среднем качестве, то мощности 600 МГц вполне достаточно. 
  • Оперативная память (объем) – так же, как и у компьютера, влияет на возможность запуска нескольких программ. Чем больше памяти, тем лучше, не экономьте на данной характеристике. 
  • Накопитель информации (объем) – если вы хотите хранить много файлов на планшете, то нужно выбирать модель с большим объемом. Но не забывайте, что стоимость флешек сейчас заметно упала, поэтому удобнее докупить несколько накопителей, чем тратиться на модель с большим объемом накопителя и завышенной ценой.

Далее нужно посмотреть на возможность подключения внешней клавиатуры и мыши. На любом планшете можно найти разъем USB для подсоединения флешки, клавиатуры и мыши. Также есть порт HDMI, с помощью которого можно подключиться к ТВ. Если вы хотите увеличить объем накопителя, то понадобится разъем для MicroSD карты. Потом взгляните на наличие модуля Wi-Fi, как правило, он есть во всех современных моделях. Но если вам нужен интернет с высочайшей скоростью и вы не хотите зависеть от Wi-Fi, то нужно выбирать модель с модулем 3G. Но обязательно протестируйте его, так как реклама часто врет. Например, указано, что есть поддержка 3G, но тестировали его с самым простым модемом, который может просто напросто не работать в вашей модели.

Ну и в самом конце можно подобрать чехол для планшета, ведь повредить его можно без особых проблем. Чехол защищает от неприятных царапин и трещин на экране, так как устройство очень хрупкое и любое неловкое движение может привести к повреждению.

Ноутбук или планшет что выбрать?


Многие ведут споры о том, что же практичнее: планшет или ноутбук? Ниже мы расскажем о плюсах и минусах данных устройств.

Ввод информации на ноутбуке и планшете Сразу же можно заметить, что клавиатура на планшете отсутствует в отличие от ноутбука. Не каждый привык вводить информацию с помощью сенсорной клавиатуры, поэтому это будет занимать больше времени. Конечно, это гораздо практичнее и удобнее, если нужно перетаскивать файлы из одного места в другое, но если вы хотите общаться с друзьями через сервисы отправки мгновенных сообщений – вы будете затрачивать слишком много времени, что вызовет дискомфорт. Вы будете медленно набирать текст в то время, когда ваш собеседник отправит уже несколько сообщений. Именно поэтому рано или поздно встает вопрос о выборе клавиатуры для планшета, но будет ли вам удобно, если вы будете носить собой дополнительную клавиатуру? Если вы часто общаетесь по интернету или ваша работа так или иначе связана с текстами, нужно выбирать ноутбук. Отличие в размерах Ноутбук гораздо больше планшета, поэтому люди, которые просто хотят смотреть фильмы во время дальней поездки предпочитают планшет. Вес и размер планшета такой же, как у обычной книги – не более килограмма. При этом ноутбуки в несколько раз тяжелее и больше, если присмотреться к самым маленьким ноутбукам, то можно заметить, что вес более 2 килограммов и размер чуть больше, чем у iPad 2. Все это из-за клавиатуры и новейших видеокарт с системой охлаждения, она занимает немало места и увеличивает размер устройства. Поэтому для тех, кто часто летает на самолете или ездит на поезде гораздо выгоднее купить планшет, ведь он практически не занимает место в сумке и очень прост к эксплуатации. Продолжительность работы планшета и ноутбука Из-за того, что планшет не потребляет много энергии, он имеет небольшой размер. В любом ноутбуке установлена современная видеокарта, процессор, оперативная память и многое другое, что увеличивает потребление энергии. Без дополнительной зарядки планшет может проработать около 10 часов, и это в два раза дольше, чем продолжительность работы ноутбука. Обычный ноутбук с самыми стандартными характеристиками работает от 3 до 5 часов, разумеется, самые лучшие модели могут проработать 8 часов, но это меньше, чем у планшета, к тому же стоимость такого ноутбука намного выше. Если вы хотите смотреть фильмы и играть в игры целый день, например, во время затянувшейся поездки на поезде, то лучше предпочесть планшет. Качество программного обеспечения Возможности программного обеспечения планшета и ноутбука сильно отличаются, и для многих это может стать решающим фактором во время покупки. Например, модели планшетов с Windows 7 могут выполнять те же функции, что и ноутбуки с той же операционной системой, правда, скорость работы заметно ниже. Но все же вы можете пользоваться теми же программами, дискомфорт возникнет лишь в скорости загрузки приложений и качестве работы. Модели с iOS и Android имеют другие программы, которые вполне могут заменить тот же софт, который установлен на ноутбуке. Но из-за сниженной производительности и отсутствия множества возможностей – качество работы программ ниже, все равно придется смириться с тем, что это планшет, и он не может работать так же, как ноутбук. Если вы часто работаете в офисных приложениях и программы нужны вам для выполнения работы, нужно покупать ноутбук, так как планшет ему сильно уступает.

Какой тариф выбрать для планшета

Как сэкономить на интернете при работе с планшетом? Если вы любите просто заходить на сайты и читать статьи, смотреть прогноз погоды и уточнять курсы валют, то лучший вариант – «Безлим» от «Мегафон». Вы не будете тратиться на лишний трафик, так как вам выделяют 30 мегабайт в день, и стоимость всего 5 рублей (150 рублей за месяц). При этом скорость очень высокая, поэтому дискомфорта при загрузке страниц вы испытывать не будете.

Но если вы хотите больше трафика, то можно присмотреться к тарифу с выделением 100 мегабайтов в день. Стоимость примерно 350 рублей за месяц пользования интернетом, когда трафик будет исчерпан – скорость понизится до 64 кбайт.

Если вы привыкли к тому интернету, который подключен у вас дома, то нужно присмотреться к безлимитным тарифам. С их помощью вы сможете скачивать игры, фильмы, музыку, общаться с друзьями на форумах и в социальных сетях, и даже просматривать фильмы в DVD качестве. Данный тариф доступен для всех жителей России, но пока что его не подключили на дальнем востоке. Его предоставляет «Билайн» и он называется «iPad безлимитный интернет». Существует несколько тарифов: Безлимитный интернет 400 – скорость не выше 256 кбит и ежемесячная плата 400 рублей. Безлимитный интернет 600 – скорость не выше 512 кбит и ежемесячная плата 600 рублей. Безлимитный интернет VIP – скорость не выше 2048 кбит и ежемесячная плата 1000 рублей.



Очень радует то, что нет порога, после которого снижается скорость интернета. Вы можете уверенно скачивать фильмы целый месяц и не бояться, что скорость снизят до 64 кбит.




Удачного выбора!