Как выбрать процессор?

5 сентября 2016

При покупке компьютера большое внимание нужно уделять выбору процессора. Процессор – это самое важное из всех комплектующих для компьютера. Данное устройство является основным и главным компонентом, который определяет производительность и быстродействие Вашего ПК. Выбор остальных устройств для компьютера полностью будет зависеть от выбранного процессора.

Перед выбором процессора нужно сперва четко определиться, для чего будет использоваться Ваш будущий персональный компьютер. Цели могут быть самыми разнообразными: работа с офисными программами, пользование Интернетом, просмотр фильмов, прослушивание музыки, использование Photoshop, монтаж видео или участие в самых современных и захватывающий онлайн играх. Также возможно, что со временем Вы измените свои увлечения или захотите заниматься всем сразу. Тогда сперва нужно разобраться, какие процессоры справляются с теми или иными задачами.

Что такое процессор?

Процессор (CPU – Central Processing Unit) – важнейшая составляющая ПК. Устройство выполняет различные логические и арифметические операции, которые задаются программами. Кроме того, именно процессор удерживает контроль над остальными компонентами компьютера.

Такое устройство, как процессор, представляет из себя микросхему из прямоугольной пластины, которая выполнена из кристаллического кремния. Микросхема помещена в пластмассовый или керамический корпус.

Типы процессоров отличаются друг от друга различными характеристиками: тактовая частота, производительность, размер кэш-памяти, разрядность (основными являются 32- и 64-разрядные) и спецификация слота.

Тактовая частота определяет количество тактов (или простейших операций), которые выполняются процессором в секунду времени. Единицы измерения – гигагерцы (ГГц). Тактовая частота делится на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя частота отвечает за работу большинства электронных схем, находящихся внутри процессора, а внешняя используется для того, чтобы процессор и материнская плата обменивались данными.

Время идет, и вместе с ним изменяются процессорные слоты. Следовательно, нужно уделить огромное внимание совместимости сокетов приобретаемого процессора и тех, что на материнской плате.

Какой выбрать процессор AMD или Intel?

На данный момент самыми популярными и наиболее прочно обоснованными на рынке стали две платформы или два типа процессора, коими являются Intel и AMD. Оба бренда имеют репутацию производителей, которые разрабатывают надежные и качественные комплектующие для ПК. Многие пользователи выбирают тот или иной бренд, исходя из личных предпочтений, выбор у каждого свой. Однако стоит обратить внимание на то, что какой бы Вы процессор не выбрали, комплектующие Вашего компьютера должны быть совместимы с данным процессором.

Существует множество спорных утверждений, одним из которых является мнение о том, что процессор Intel работает несколько быстрее, чем AMD. Однако нельзя полностью согласиться или полностью опровергнуть данную высказанную мысль. На данный момент топовые процессоры Core i7 от Intel действительно имеют более высокую производительность, чем Phenom II от AMD, но следует ли обратить внимание на цену? Разница в производительности этих процессоров не превышает 5-10%, однако за это придется потратиться намного больше. Если обратим внимание на процессоры, имеющие начальный и средний уровень сложности, то можно без сомнения сказать, что процессоры AMD ничем не уступают Intel, а при этом стоят дешевле, поэтому их очень часто устанавливают на ноутбуки.

Есть также утверждение о том, что для современных игр нужен 4-х ядерный процессор. Эта мысль становится верна только в том случае, если компьютер покупает истинный геймер, готовый приобрести видеокарту с высокой производительностью (GeForce GTX 570 или Radeon HD 5870), стоимость которой – в среднем $ 350. Если же будущий пользователь ПК приобретает более распространенные видеокарты, такие как GeForce GTS 450 или Radeon HD 5770, то с работой справится и обычный 2- ядерный процессор. Если подумать о платформе, то сложно отдать предпочтение кому-то одному из AMD и Intel, так как обе фирмы по-своему хороши и предлагают различные решения. Однако следует заметить, что платформы Intel намного дороже, потому что за цену 3-4х ядерного процессора Phenom II от AMD пользователь не сможет купить даже 4-х ядерный Intel Core i3, а о приобретении Core i7 и речи быть не может.

Какие задачи вы ставите перед компьютером? Или какой выбрать процессор 2012?

Если Ваш будущий ПК будет служить в качестве домашнего компьютера, имеющего универсальное назначение, то для данного случая отлично подойдет 2-х ядерный процессор со средней мощностью и по средней цене. Сейчас для того, чтобы успешно воcпроизвести видео в Full HD (1920x1080) разрешении, одного ядра в процессоре уже недостаточно, а для настройки декорирования с помощью графического редактора или видеокарты требуют много усилий и времени. Данный процессор будет выполнять те же функции и задачи, что и другие, более мощные процессоры, разница лишь будет заключаться во времени выполнения. Довольно подходящим будет здесь AMD Athlon II.

Ваш будущий компьютер предназначен для профессионального программирования, работы с графикой и обработки видео? Тогда нельзя экономить! Вы будете постоянно совершенствоваться в своих начинаниях и при этом неизбежно столкнетесь и дефицитом производительности компьютера. В таком случае довольно уместен Intel Core i7, хотя и обладающий высокой стоимостью.

Таким образом, для ПК, который предназначен для использования в офисе или ради Интернета, прекрасным решением станет любой современный и недорогой процессор, стоимость которого – 2-3 тысячи. К таким процессорам относятся, например, Intel (Pentium Dual-Core) и AMD (Phenon II X2).

Если ваш универсальный домашний ПК будет рассчитан на компьютерные игры, то здесь оптимальным решением будет приобретение 2-х ядерного процессора, обладающего тактовой частотой в 3 ГГц. Почему не 3-х и не 4-х ядерные? Суть в том, что очень немногие игры способны использовать все ресурсы, предоставленные такими процессорами. Следовательно, 2-х ядерный процессор, имеющий максимально возможную тактовую частоту позволит серьезно сэкономить на покупке подходящего процессора. Процессоры для таких целей стоят в районе 4-5 тыс. рублей: Intel Core i3 5xx, AMD Phenom II X2 5xx, Core i5 6xx.

Ваша перспектива – самые современные и продвинутые игры с расчетом на будущее? Тогда для Вас идеально подойдет 4-х ядерный процессор, цена которого колеблется от 7 тыс. до 10 тыс. рублей. К таким процессорам относятся: Intel Core i5 750, i7 860 или, например, AMD Phenom II X4 94x и 95х. Для игр ни к чему ставить сразу 6-ти ядерный процессор, гораздо лучше выбрать мощную видеокарту, или две, которые будут работать в паре.

Если же Вы работаете инженером, профессиональным фотографом или видеооператором, тогда Вам пригодится очень мощный 6-ти ядерный процессор! Обрабатывать фото и видео, работать с трехмерной графикой, с программами AutoCAD и ArchiCAD, с научными расчетами Вам поможет процессор, который должен эффективно работать и иметь максимальную самоотдачу.

masterservis24.ru