Как выгодно продать комплектующие для компьютера

19 апреля 2023

При покупке нового монитора, системного бока, карты памяти возникает вопрос: что делать со старыми комплектующими. Чаще всего они укладываются в коробки и отправляются в шкаф или на антресоли, чтобы не мешали. В преобладающем большинстве случаев хранить старые компьютерные комплектующие нет никакого смысла, а выбросить их жалко.

В этом случае стоит подумать о том, чтобы сдать старый компьютер целиком или по частям в специализированный комиссионный магазин электроники.

Преимущества обращения в комиссионку

Если техника сдается оптом, например, из офиса компании, представитель магазина может приехать сам, произвести осмотр, оценку компьютеров, оформить документы и даже рассчитаться на месте (наличными или по безналу). Ехать никуда не придется, ведь магазин сам организует вывоз купленного товара.

Быстрый расчет является одним из преимуществ большинства компьютерных комиссионок. Владельцу техники не нужно ждать, пока его компьютер кто-то купит. Он получит деньги либо сразу, либо через пару дней, если потребуется проведение более серьезной экспертизы для оценки состояния устройства.

Оценка комплектующих

Важным моментом для многих является определение выкупной суммы. Оценка техники производится с учетом:

  • года выпуска – более новые товары оцениваются выше,
  • бренда – известные марки ценятся дороже из-за более высокого спроса,
  • состояния – наличие следов пайки, замены, ремонта, дефектов снизит итоговую сумму,
  • исправности, степени износа – что-то можно определить во время осмотра, но если необходимо тестирование на специальном ПО, может потребоваться 1-3 дня.

Оформление документов

Если продавца устраивает указанная оценщиком сумма, подписывается договор с указанием реквизитов комиссионного магазина. Документ вместе с платежной квитанцией выдается на руки владельцу техники. Таким образом, старый компьютер можно продать без всякого риска.

Оптимальное решение

Согласно действующему законодательству, компьютерные и другие устройства подлежат обязательной утилизации. Выбрасывать такую технику на помойку запрещено. Сдать компьютер, ноутбук на утилизацию можно в специализированные компании или магазины. При этом магазины, продающие компьютеры, выдают не деньги, а просто предоставляют скидку на покупку нового товара. Это не всегда удобно, ведь у них может не оказаться подходящей модели или цена будет максимально завышенной по сравнению с другими местами.

Обращение в комиссионный магазин техники – это самый удобный и быстрый способ избавиться от ненужного компьютера или комплектующих. Компания «КомКом» в Хабаровске предлагает выгодные условия и достойные цены. Здесь же вы сможете купить дешевые комплектующие или отремонтировать вышедшую из строя технику.

Остались вопросы? Позвоните нам или оставьте заявку на обратный звонок на сайте.