Какие программы нужны для компьютера? Аудио и видео проигрыватели для Windows 7, XP и Vista

24 марта 2015

После покупки ПК или переустановки системы, большинство людей, почти сразу зададутся вопросом, какие программы нужны для компьютера? Почему? Да потому, что попользовавшись стандартными программами, теми, которые уже были в комплекте Windows, многие поймут, насколько они неудобны, и захотят найти им достойную замену.

Конечно же, вы сразу ринетесь в интернет, и начнете искать то, что вам необходимо. Но дело в том, что в интернете есть сотни и даже тысячи программ, выполняющих как одни и те же, так и разные функции. И порой очень трудно разобраться, какая из них хорошая, а какая плохая. Но вы не волноваться, старик Федор все предусмотрел и позаботился об этом вопросе.

В данной статье, я постарался подобрать самые нужные программы для компьютера, которые должны на нем присутствовать.

Какие программы нужны для компьютера?

Перед тем как начать скажу, что перечисленные ниже необходимые программы, подойдут как для Windows 7, также и для Windows XP и Vista. Так что их без сомнения могут устанавливать себе на компьютер обладатели разных операционных систем.

Начнем мы, пожалуй, с проигрывателей.

Какие проигрыватели выбрать?

Проигрыватели бывают аудио- и видео-, бывает сразу все вместе взятое. Для начала рассмотрим аудио проигрыватели для компьютера.

Аудио проигрыватели для Windows.

  1. Winamp - один из лучших проигрывателей, воспроизводит кучу форматов, удобен в пользовании, понять его сможет даже новичок.
  2. Aimp - также прекрасный проигрыватель, но немного сложнее, чем winamp, на нем есть функции по изменению форматов и размеров аудио файлов.
  3. BSplayer - еще один хороший аудио проигрыватель, кушает мало ресурсов.

Как я говорил выше, все перечисленные проигрыватели, могут не только проигрывать аудио, но и видео файлы. Но! Если взглянуть правде в глаза, то видео на них смотреть не очень комфортно, из-за ограниченного числа проигрываемых форматов видео. Нет вы не подумайте ничего плохого, тот же Winamp, запросто сможет воспроизвести видео MKV формата, но у меня лично видео высокого качества тормозят, а если нажимаешь на паузу, а потом снова запускаешь, то оно может запускаться очень долго или вообще не запуститься. Поэтому для просмотра видео файлов, я вам советую использовать видео проигрыватели.

Видео проигрыватели для Windows 7, XP и Vista.

  1. GOM Player - пожалуй, лучший в своем деле. Воспроизводит все известные форматы видео, очень легок в использовании, также ест мало ресурсов у компьютера. Я свой выбор давно остановил именно на нем, но это не единственный хороший проигрыватель видео на компьютере.
  2. VLC Media Player - этот плеер, так же воспроизводит все известные форматы видео, однако грузиться он дольше, и ресурсов съедает очень много. Но зато в отличие от многих, он может воспроизводить потоковое видео. Так что если у вас есть ip-телевидение, то для просмотра рекомендую вам использовать именно его.
  3. Zoom Player - так же хороший проигрыватель, поддерживает все популярные видео форматы.
  4. Power DVD - программа для воспроизведения DVD дисков, очень удобная для данной цели. Однако постепенно использование DVD дисков сходит на нет. У кого хорошая скорость интернета, могут просматривать фильмы высокого качества, без скачивания на компьютер. Так что подумайте, нужна вам эта программа ил нет.

Ну и конечно, я не имею права промолчать про программу Nero. Это мега-программа по просмотру, редактированию, записи на диски, стиранию с дисков любых аудио файлов, видео файлов, просто файлов, папок хоть чего. Она сложнее и громостнее тех верхних, но многофункциональна, так что на "всякий пожарный" её можно взять на вооружение. Правда эта программа платная, однако если нужно, я думаю вы сможете найти её "бесплатно".

Идем дальше.

Текстовые редакторы.

Пришло время текстовых редакторов. На самом деле их много, и различаются они не только по функционалу, но и по назначению. Но я вам расскажу про самые нужные.

  1. Microsoft Office Word - текстовый редактор, для распечатки различных документов. В этом редакторе настолько много функций, что для описания не хватило бы и книги. У меня на сайте есть шесть уроков, которые лишь кратко описывают возможности этого текстового редактора - Microsoft Office Word. Начало..., Вкладка "Главная" в Microsoft Office Word, Microsoft Office Word. Вкладка "Вставка", Microsoft Office Word. Вкладка "Разметка страницы", Microsoft Office Word. Конец (в смысле окончание). У Microsoft Office Word есть один минус - он платный, причем стоит не дешево. Однако если вы часто печатаете текст (например, по работе), то я вам все-таки рекомендую его приобрести. Тем более там, в самой маленькой комплектации идет не только Word, там будет: Excel - программа для работы с таблицами, PowerPoint - программа для работы с презентациями и OneNote.
  2. OpenOffice.org - бесплатный текстовый редактор. Полноценная альтернатива Microsoft Office Word. Точно также можно работать с текстом, таблицами, презентациями и т.д.
  3. Notepad++ - отличная альтернатива стандартному блокноту Windows. Это уже не текстовый редактор, это просто более функциональный блокнот. Лично я уже давно не пользуюсь блокнотом Windows, только Notepad++, только хардкор.

С текстовыми редакторами закончили. Вышеперечисленного хватит для решения всех ваших повседневных задач.

Теперь выходим в интернет, но прежде чем выйти в интернет, нужно защитить свой компьютер. А защитить его может такая нужная программа, как антивирус.

Выбираем антивирус

Вот вам на выбор четыре антивируса:

  1. Касперский - это платный антивирус, но он того стоит, ведь это один из лучших антивирусов в МИРЕ! Кстати стоит он не так уж и дорого. Последний я покупал на два компьютера за 1700 или 1800 рублей, право пользования покупается на год. Если у вас на компьютере есть ценная информация, то мой вам совет установите его.
  2. Доктов веб - есть и платная версия и бесплатная утилита. Ну платная версия это понятно, покупаете так же как и Касперского.
  3. Microsoft Security Essentials - пожалуй, самый лучший из бесплатных антивирус.
  4. Аваст - еще один хороший бесплатный антивирус. Но в последнее время уж слишком много у него косяков появилось.

Итак, мы обезопасились антивирусами, и теперь можно смело выходить в интернет. Ведь я, надеюсь и вы, за безопасный... интернет :).

Выбор браузера

Для выхода в интернет есть браузеры, и вот какие я вам посоветую:

  1. Google Chrome - на мое мнение самый оптимальный на данный момент браузер. Я на него перешел где-то около года назад и все доволен. Он действительно быстрее всех остальных, которыми я пользовался.
  2. Mozilla Firefox - мега навороченный браузер, но и ресурсов он хапает не мало. В основном, этот браузер, имеет большую популярность в среде web-программистов, потому что на него можно установить много различных расширений помогающий им в работе.
  3. Ну и наконец, Opera - неплохой браузер, но в последнее время у меня с ним были какие-то нелады, то его взломают, то какие-то глюки не понятные.

В принципе вот и весь основной набор необходимых программ, которые обязательно нужно иметь на компьютере. Но не нужно устанавливать все из вышеперечисленных. Вы должны, например, из трех антивирусов выбрать только один, тоже самое и со всеми остальными пунктами.

Какие еще программы нужны для компьютера?

Но помимо тех программ, которые я перечислил выше, я хотел бы вам предложить для установки на компьютер, еще кое-какие нужные программы для Windows 7, XP и Vista.

Total Commander.

Эта программа может заменить, кучу выше перечисленных, она очень удобная и, разобравшись в ней, вы на порядок упростите себе работу за компьютером.

Punto Switcher.

Данная программа, обладает огромным функционалом, который в основном относиться к упрощению работы с текстом. Эта программа может переключать раскладку, то есть напечатали какое-нибудь русское слово или предложение английскими буквами, выделили, нажали определенную комбинацию клавиш и все перевелось на русский язык.

Daemon Tools.

Еще одна программа, которая, я считаю, должна быть установлена на компьютере. Она позволяет открывать образы дисков, и делать многое другое.

На самом деле, все необходимые программы для своего компьютера, вы должны подбирать сами и под свои нужды. Я же в этой статье перечислил те, которые пригодятся всем, ну, по крайней, мере, большинству. Да и кто муже, некоторые программы, нужны не постоянно, а например, всего лишь на один день или для выполнения какой-либо одной задачи, и поэтом их можно сначала установить, сделать то, что нужно, а потом удалить.


teryra.com