Компьютер б/у: все «за» и «против» приобретения

9 октября 2017

Компьютер б/у: все за и против приобретения

Хотите купить мощный и современный компьютер, но не знаете что выбрать? Техника стоит немалых вложений, поэтому к выбору стоит отнестись серьезно. Что лучше – компьютеры б/у или новые? На этот вопрос, как ни странно, нет однозначного ответа. Зайдя в компьютерный комиссионный магазин в Хабаровске, вы сможете выбрать б/у устройство отличного качества за вполне приемлемые деньги. Если вы не ограничены в средствах, тогда покупайте новую технику – непременно последней модели от известного производителя.

Что делать, если бюджет ограничен, а компьютер нужен?

Покупать компьютер б/у. За те деньги, которые готовы выложить за новое «железо», вы сможете подобрать более мощный, производительный компьютер с качественными комплектующими авторитетных брендов. Иногда стоимость нового устройства достигает суммы нескольких б/у. Возможность получить достойную модель по небольшой стоимости – это главный плюс приобретения.

Как получить гарантию на компьютеры б/у?

Когда вы делаете покупку в магазине техники, вам на нее обязательно дают гарантию. С точками продажи б/у техники дело обстоит по-другому. Им по закону разрешено не выдавать гарантию и не возвращать ваши деньги за купленный товар. Только порядочные комиссионные магазины техники и лицензированные компании могут предложить вам либо гарантию на компьютер, либо манибэк. В чем разница?

  • Гарантия. Дает право на бесплатный ремонт неисправной техники в течение 20 рабочих дней. Если поломка не подлежит устранению, компьютер заменят на аналогичный.
  • Манибэк. Практикуется при продаже компьютеров б/у. Это возврат денег, если устройство вам не подошло по каким-либо параметрам.

Нет ли риска купить неисправный б/у компьютер?

Считается, что у компьютерных комплектующих не существует срока эксплуатации – они просто морально устаревают. Если вы приобретаете технику у профессионалов, компьютерный мастер непременно проверяет устройство на работоспособность и выполняет необходимые замены элементов для безупречной работы «железа» в целом. К тому же, сегодня в магазине комплектующие на компьютеры стоят столько же, как и раньше, поэтому вы существенно экономите средства. Новая техника уже через месяц падает в цене примерно на 30%, а б/у остается на том же ценовом уровне.

Недостатки покупки компьютеров б/у

Вы должны понимать, что улучшить технические характеристики б/у устройств вам не удастся, поэтому выбирайте сразу изделие под поставленную вами задачу – для работы или тяжелых игр. Большинство новых комплектующих просто несовместимы со старыми.

Оцените состояние техники внутри – там не должно быть вздутых конденсаторов, спутанных проводов, запасов пыли и насекомых. Проверьте целостность разъемов, пломб и корпуса, иначе можно смело утверждать, что «железо» эксплуатировалось агрессивно и неоднократно ремонтировалось, а это значит, что и вам долго не прослужит.

Узнайте больше подробностей в компьютерном магазине «Ком-Ком» в Хабаровске, позвонив нам уже сейчас по тел.: 8 (4212) 32-85-11