Компьютерные комплектующие: особенности выбора

27 января 2015
Для пользователей персональных компьютеров или для тех, кто собирает компьютеры из комплектующих, вопросы систем вентиляции и охлаждения всегда весьма и весьма актуальны. Для того, чтобы хорошо понимать всю специфику, необходимо понять самую суть теории охлаждения. Каждый год появляются новые пользователи, а, соответственно, и новые вопросы на форумах, новые сложности в вопросах охлаждения. Никто не хочет, чтоб важный проект был утерян в результате случайной ошибки с охлаждением.

Выбираем корпус системника

Первое, на что нужно обратить внимание - корпус системного блока. Достаточно ли там места для необходимого воздухообмена? Самый простой способ улучшить систему охлаждения - это оптимизировать воздушные потоки внутри корпуса системного блока компьютера. Второе - это корпусные вентиляторы. Они должны быть хорошего качества и очень важно разместить их правильно, тогда их наличие будет оправданным, а действие направленным.

Также следует отметить, что такие компьютерные комплектующие как видеокарты должны быть размещены достаточно свободно, чтоб воздушный поток мог их охладить, а одно устройство не нагревалось от другого.

Важно усвоить, что большая часть потребляемой компьютерами энергии превращается в тепло. Мощности обыкновенной электрической лампочки достаточно для того, чтоб нагреть и расплавить пластик. Компьютеры потребляют около шестидесяти ватт в режиме простоя, иногда даже больше - все зависит от конфигурации и от того, какие использованы компьютерные комплектующие. Во время нагрузки энергопотребление может возрасти в десять и даже более раз. Это необходимо учитывать, подбирая комплектующие.

Что выбрать?

Чтобы компьютерные комплектующие не создавали проблем, не возникало энергетических и тепловых конфликтов оборудования, нужно изначально позаботиться о правильном подборе аппаратных средств. Если вам необходимы комплектующие, которые будут использоваться на максимальной для своей конфигурации мощности, то лучше подобрать корпус системного блока, таким образом, чтоб обеспечить равное удаление друг от друга всех элементов, которые способы нагреваться.

Тепло и нагретый воздух должны распространяться в корпусе системного блока таким образом, чтобы все компоненты и устройства персонального компьютера не превысили максимальный температурный рабочий режим. Обычно эту важную и непростую задачу выполняют в несколько этапов для того, чтобы процесс был согласованным и логичным. Первое, о чем нужно позаботиться, это чтобы со всех компонентов, которые вырабатывают тепло, это самое тепло рассеивалось. Для этого нужно распределить эти компоненты равномерно по всему корпусу системного блока. Это обеспечит рассеивание тепла со всех поверхностей одновременно и в равных объемах.

По возможности, нужно обеспечить поглощение тепла специальной контактной площадкой, которая будет передавать его на пластинки радиатора охлаждения и тем самым снимать тепловую нагрузку в корпусе. Также можно позаботиться об отводе горячего воздуха из корпуса системного блока персонального компьютера. Это повысит естественное охлаждение путем распределения воздушных потоков.

http://yoursputnik.ru