Механическая чистка ноутбука

28 марта 2017

Все устройства, работающие от электроэнергии, будто магнитом притягивают к себе окружающую их пыль. Таков закон электромагнетизма и, к сожалению, люди ещё не научились обходить его. А если внутри устройства ещё и работает система вентиляции, то пыль, оседает не только на него, но и с воздухом всасывается внутрь. Ноутбук как раз относится к устройствам такого типа.

Пыль на экране и прочих поверхностях ноутбука – зрелище не из приятных, однако, чаще всего, опасности не представляет. Куда страшнее, если она попала в корпус, прилипла к деталям, расположилась между ними, особенно в больших количествах. Это может серьёзно помешать работе устройства, а иногда и вовсе привести его в негодность.

Чтобы этого не случилось, нужно регулярно очищать ноутбук от пыли и прочего мелкого мусора. Это следует делать не реже 1 раза в месяц, но чётких временных рамок не существует – чистка должна производиться по мере загрязнения. Очень важно, чтобы к моменту начала чистки ноутбук был отключён от электросети и освобождён от аккумулятора.

Чистка экрана

Для очищения экрана и других поверхностей ноутбука крайне не рекомендуется использовать как подручные жидкости (спирт, ацетон, средство для снятия лака, одеколон и т.д.), так и разные кусочки ткани, вату и прочее. Дисплей и Touch Pad (сенсорная панель управления курсором) – весьма чувствительные места и могут быть повреждены к примеру твёрдыми частичками ткани или ваты. Лучше всего купить в компьютерном магазине средство для чистки экранов и безворсовые салфетки, или специализированные салфетки для очищения экранов и быть уверенным в безопасности своего ноутбука, используя их. При протирании экрана и других частей ноутбука нужно лишь слегка касаться поверхности, чтобы не продавить её.

Чистка клавиатуры


Главная неприятность от пыли на клавиатуре заключается в том, что она легко попадает под клавиши, скапливается там, в результате чего они «залипают» или перестают функционировать. Чтобы этого не случилось, следует чистить клавиатуру хотя бы 1 раз в месяц. Для этого вполне подойдёт обычный пылесос с узкой насадкой или специализированный баллончик со сжатым воздухом, который можно приобрести в компьютерных магазинах. Если пыль прилипла или застряла и не выдувается воздухом, можно попробовать удалить её кисточкой с жёстким длинным ворсом. Если и этот способ не помог, стоит отнести ноутбук в сервисный центр, где клавиши снимут с креплений, профессионально очистят пространство под ними и вернут их назад.

Чистка внутреннего пространства корпуса ноутбука

Важнее всего, чтобы ноутбук был чистым именно изнутри, ведь это сохранит его от перегрева, а значит, продлит устройству жизнь. В домашних условиях можно лишь продувать воздухом вентиляционные отверстия устройства с помощью пылесоса или баллончика с воздухом. Рекомендуется, всё же доверять внутреннюю чистку ноутбука профессионалам сервис центра 1-2 раза в год. Разумеется, мастера ухаживают за ноутбуком не бесплатно, но люди охотно обращаются к ним, чтобы быть спокойными за жизнь и работоспособность своих ноутбуков.