Методы обучения работы за компьютером или ноутбуком


8 июня 2015

В наше время, когда мобильные технологии с каждым днем набирают все больше популярности, большинство пользователей отказывается от громоздких настольных компьютеров, и отдают свое предпочтение мобильным ноутбукам. И это уже давно не вызывает ни у кого удивления, ведь современные ноутбуки намного практичнее и более функциональны. Что же касается цен, то они с каждым годом становятся, что позволяет многим пользователям стать счастливыми обладателями портативных компьютеров. Таким образом, если вы уже приобрели или только хотите приобрести ноутбук, то вам потребуется быстро освоить эффективные методы работы с ним. Это касается не только отдельных программ и утилит, но и непосредственно работы с ноутбуков. Ведь ноутбук несколько отличается от обычного настольного компьютера и поэтому имеет некоторые особенности в работе. Чтобы узнать все это быстро и эффективно, обратитесь к специалистам сервисного центра, которые обучат вас работе, как с самим ноутбуком, так и с различными программами.

Различные методы обучения работе на ноутбуке, их преимущества и недостатки

Конечно же, существует еще множество способов разобраться в том, как наиболее эффективно работать с ноутбуком.

Во-первых, это так называемый «метод научного тыка». Вы что-то пытаетесь делать на ноутбуке, а в ответ ноутбук показывает свою реакцию на ваши действия. Этот метод хоть и любим, но недостаточно эффективен, ведь прежде чем вы добьетесь каких либо результатов, пройдет немало времени. К тому же, существует множество способов облегчить свою работу, но вряд ли вы сможете узнать хоть десятую их долю, вслепую нажимая на клавиши. Еще одним негативным моментом данного метода является возможность зайти «не туда» и нажать что-то «не то», то есть совершить действия, которые в большей и меньшей мере навредят вашему портативному другу.

Во-вторых, это самостоятельное обучение по книге. Возможно, для кого-то этот способ и даст некоторые результаты, но ведь книга написана по примеру идеальной работы ноутбука, где не возникает никаких сбоев и ошибок. К тому же, книги рано или поздно устаревают, а новые модели ноутбуков и новые версии операционных систем выходят все чаще. Поэтому существует вероятность того, что не все описанные в книге действия будут работать на вашем ноутбуке и с вашей операционной системой.

В-третьих, это, на сегодняшний день, популярные и широко рекламируемые видео-курсы. По своей сути данный вид обучения несколько эффективнее, нежели самостоятельное познание принципов работы и изучение ноутбука с помощью книги. Здесь вы наглядно видите работу ноутбука, видите, какие действия вызывают те или иные процессы. Но существует несколько «но», что если вы делаете все как указано в видео уроке, а требуемого результата не можете добиться? Ведь работа на ноутбуке – это интерактивный процесс, где существует множество факторов, способных повлиять на тот или иной процесс.

Поэтому обучение работе на ноутбуке должно проходить с присутствием специалиста, который в любой момент исправит сделанные вами и ошибки или же объяснит по какой причине не был достигнут ожидаемый результат. Исходя из этого, на ум сразу же приходят компьютерные курсы, которые можно встретить в абсолютно любом городе и даже поселке.

Этот метод обучения работе на ноутбуке, казалось бы, самый оптимальный, но и он имеет свои недостатки. Так, находясь в группе учащихся, таких же как и вы, вы не сможете проводить с преподавателем больше времени, нежели остальные, ведь права у всех одинаковы, и поэтому, на интересующий вас вопрос, вы можете так и не получить исчерпывающего ответа. Еще одним минусом является то, что время занятий назначаете не вы, а поэтому должны подстраивать свое личное время под расписание, что не всегда может быть возможным.

Таким образом, мы возвращаемся к первоначально предложенному и самому эффективному методу обучения на ноутбуке – помощь специалистов сервисного центра. Чем же данный метод обучения эффективнее? Во-первых, обучающий вас специалист занимается только вами, что в значительной мере повышает эффективность обучения. Во-вторых, вам не требуется проходить весь курс обучения, который бы представили на курсах, вы можете узнать и подробно разобрать лишь интересующие вас моменты, ведь в другом вы могли и сами разобраться. В-третьих, время занятий вы обговариваете с мастером и выбираете наиболее оптимальное для вас обоих, к тому же, если вы по каким-либо причинам не можете посещать сервисный центр, то мастер всегда сможет проводить занятия у вас на дому или в любом другом предложенном вами месте. Еще одним преимуществом обучения работе на ноутбуке со специалистом сервисного центра является тот факт, что он (обучающий вас специалист) ежедневно сталкивается с теми или иными проблемами и сможет из личного опыта объяснить их причины возникновения и способы устранения.

Обучение работе с ноутбуком со специалистом СЦ

Обратившись за помощью к специалистам сервисного центра, вы без проблем сможете настраивать под себя все основные параметры операционной системы ноутбука, начиная от быстрого переключения языка ввода и оформления рабочего стола до разрешения экрана (по горизонтали/вертикали) и учетных записей пользователя. Также вы сможете научиться правильно устанавливать и удалять любые программы, правильно настраивать антивирусную защиту компьютера, которая будет всегда в боевой готовности, при этом, не мешая другим процессам. Будете легко и без лишних трудностей управляться с архивированием файлов.

Отдельно можно вынести вопрос работы в интернете, ведь ноутбук чаще всего используется именно для этого. Специалист сервисного центра быстро вас научит наиболее эффективно работать в сети интернет, не отвлекаясь на проблемы с неправильно настроенной кодировкой, которая не позволяет корректно просматривать интернет ресурсы, и массу других мелких проблем, которые могут возникнуть при посещении интернет ресурсов. Вы сможете быстро научиться работать с электронной почтой, используя для этого специальные программы – почтовые клиенты, не тратя при этом кучу времени на сайте, где зарегистрирован ваш почтовый адрес. Научитесь максимально быстро скачивать файлы любых размеров, не переживая о том, что связь может прерваться и придется повторять процесс закачки сначала. Также вы сможете научиться, максимально эффективно использовать офисные программы, не превращая мощный автоматизированный инструмент для подготовки документов Microsoft Word в примитивную пишущую машинку.

Помимо работы с программным обеспечением, вы освоите нюансы работы на ноутбуке, ведь в силу своей мобильности он имеет «тачпад», который заменяет мышку, его клавиатура имеет кнопку «Fn», которая в сочетании с другими клавишами может вызывать те или иные функции, также на ноутбуке имеются различные функциональные клавиши, которые значительно упрощают его использование. Помимо этого, нужно уметь настраивать энергопотребление ноутбука, чтобы как можно дольше он смог проработать на заряде батареи. Поэтому, если вы действительно хотите овладеть работой на ноутбуке, то вам крайне необходимо форсированное обучение от специалистов сервисного центра, которое даст действительно крепкий результат за столь недолгое время.

Помимо работы с программным обеспечением, вы освоите нюансы работы на ноутбуке, ведь в силу своей мобильности он имеет «тачпад», который заменяет мышку, его клавиатура имеет кнопку «Fn», которая в сочетании с другими клавишами может вызывать те или иные функции, также на ноутбуке имеются различные функциональные клавиши, которые значительно упрощают его использование. Помимо этого, нужно уметь настраивать энергопотребление ноутбука, чтобы как можно дольше он смог проработать на заряде батареи. Поэтому, если вы действительно хотите овладеть работой на ноутбуке, то вам крайне необходимо форсированное обучение от специалистов сервисного центра, которое даст действительно крепкий результат за столь недолгое время.


helpforpc.ru