Моноблоки. Плюсы и минусы.

5 ноября 2015

Когда впервые смотришь на моноблок, сразу же вспоминаются научно-фантастические фильмы и тамошние технологии. И ведь и правда похоже. Еще во времена зарождения IT-технологий моноблоки стали одним из шагов на пути от огромных терминалов, которые трудно было назвать компьютерами, к персональным компьютерам, имеющим привычный для современного пользователя вид. Само собой, подобная технология в 80-е и в 2000-е будет достаточно отличаться. Но ведь сама идея создания подобного гаджета была заложена уже в те далёкие годы. В этой статье мы немного поразбираемся в том, что же это за предмет такой, моноблок и немного обозрим его плюсы и минусы.

Что же такое моноблок?

Грубо говоря, что будет если все комплектующие нашего ПК засунуть в монитор. Ответ верный, моноблок! Современные технологии умело используют ЖК-панели, что делает сходство между моноблоками и мониторами едва заметным. Правда на моноблоках всё-таки есть кое-какие кнопки, да и габаритами он побольше.

Преимущества.

Таки в габаритах моноблока и преимущество. Его вес и размеры уж больно походят на мониторные. Тем не менее, это полноценный компьютер, которому нужна просто мышка с клавиатурой. И никаких громоздких системников. Поэтому первое и главное преимущество моноблока перед обычным персональным компьютером, это его габариты. После покупки моноблока вам потребуется только найти место на столе, необходимое для установки монитора. Наконец-то под Вашими ногами не будет нагромождения проводов и фильтров, а выглядит-то как эстетично! Также моноблок вполне возможно сравнить с ноутбуком, просто его больше ненужно закрывать и открывать. А если учесть, что большинство современных моноблоков оснащаются безвентиляторными блоками питания (они имеют размер меньше, чем обычные компьютерные и к тому же совсем не издают шума), то несведущий в компьютерной технике человек тем более не отличит подобное устройство от обычного ЖК-монитора. И, конечно же, встроенная акустика. Само собой, до хороших систем, хотя бы 2+1, она не дотягивает, но в сравнении с недорогими настольными колонками или динамиками в ноутбуке встроенная акустика моноблоков более чем в плюсе.

Минусы.

Недостатки моноблоков очень схожи с минусами их братьев - ноутбуков. Тоже почти полное отсутствие места для компьютерных компонентов, почти отсутствующая глубина корпуса. Более того, дисплей и корпус размещения компонентов у моноблока совмещён. Что делает неохотно сложным охлаждение самого корпуса. Поэтому использовать в моноблоках можно исключительно мобильные версии комплектующих, обладающих меньшими размерами, низким энергопотреблением, а соответственно и низким тепловыделением. Вот и главный минус - маленькая производительность по сравнению с обычным персональным компьютером.

Явные плюсы.

Вспомним о сравнении с ноутбуком: снова же в преимуществах акустика и нормальный размер монитора. Современные, особенно мультимедийные моноблоки стоят существенно дороже ноутбуков, обладающих схожими параметрами производительности. Но такая разница объясняется, во-первых, наличием монитора с большой диагональю. Во-вторых, этот монитор обладает заметно лучшим качеством отображения картинки. И, в-третьих, моноблоки очень часто имеют тачскрин, что позволяет управлять ими прикосновением пальца, чем не могут похвастаться абсолютное большинство ноутбуков.

Как и обычные компьютеры и ноутбуки, современные моноблоки делятся на рабочие и развлекательные.

И то, и другое применение моноблоков и имеет право на жизнь. Размеры моноблоков станут неплохой панацеей для маленьких офисов. К тому же почти любой моноблок отлично справится с набором офисных программ. Кроме того они обладают большими и яркими экранами, имеющими хорошее разрешение. К тому же к нему можно подключить любую клавиатуру, ведь работа на неудобных клавишах ноутбука существенно осложняет процесс.И снова же - больше свободного пространства на рабочем столе. Но если Вам приходится передвигаться вместе с компьютером, то ноутбук, конечно, стане более мобильным решением.

А подойдёт ли для дома?

Что же касается домашнего использования моноблоков, моноблоки явно придутся по душе тем, кто ценит эстетику и комфорт. Ему ненужно отдельного рабочего места, в квартире и доме он легко поддаётся перемещению. Его можно устанавливать практически в любом удобном месте, так же как и ноутбук. Однако в сравнении с ноутбуком, моноблок обладает большим экраном и хорошей встроенной акустикой. Поэтому для тех, кому не хочется, или нет возможности выделить место под полноразмерный компьютер, можем посоветовать обратить внимание на хороший моноблок.

Производительностью современное новшество не уступает своим старшим братьям, поэтому только Вам решать, какой из видов компьютеров необходим на рабочем месте или дома.