На ноутбуке не работает клавиатура – как исправить ситуацию?

29 апреля 2021
На ноутбуке не работает клавиатура – как исправить ситуацию?

На обычном стационарном компьютере клавиатура является периферийным устройством, которое в случае выхода из строя заменяется новым. На ноутбуке же это важнейший компонент системы, через который не только осуществляется ввод информации, но и происходит управление. Когда кнопки перестают функционировать, тут непременно понадобится компьютерный ремонт.

Причины поломки клавиатуры на ноутбуке

Клавиатура располагается на нижней части ноутбука. Прикреплена она к основанию достаточно плотно, но не герметично. Её съёмная конструкция придумана неслучайно, поскольку устройству время от времени требуется чистка, а иногда и замена компьютерных комплектующих во время апгрейда или ремонта.

Основными неисправностями клавиатуры можно назвать отсутствие или залипание клавиш, нефункциональность и неправильное отображение команд. Причины этому такие:

  • грубое физическое вмешательство;
  • попадание напитков, сахара, кусочков пищи;
  • запыление, засорение шерстью животных;
  • программный сбой;
  • отсутствие контакта со шлейфом.

Как отремонтировать клавиатуру ноутбука?

Существует несколько способов исправить ситуацию. Во-первых, необходимо разобрать ноутбук. Делать это нужно аккуратно, и если нет специальных инструментов и опыта, то лучше позвать на помощь компьютерного мастера. Разобранное устройство очищают от пыли и мусора, проверяют контакты. Если нет видимых причин поломки, тогда нужно собрать ноутбук обратно.

Далее – перезагрузка. Сделать это можно с помощью экстренной кнопки для входа в интерфейс BIOS. Если получается с помощью стрелок перемещаться по пунктам, высвечиваемым в окне, тогда, скорее всего, неполадка устранена. При невозможности попасть в BIOS стоит попробовать войти в систему через безопасный режим. Если в нём клавиатура работает, то, возможно, причиной стал сбой в ОС. Тогда придётся перенастроить её.

Если после чистки и перезагрузки ситуация с неработающими клавишами не изменилась, надо искать поломку внутри лэптопа. Это может быть окисление контактов шлейфа, при котором теряется связь с клавиатурой. Для начала следует протереть ватной палочкой, слегка пропитанной спиртом, места соединения элементов и рассмотреть деталь на наличие механических повреждений. Возможно, шлейф придётся заменить, но сделать это лучше в сервисном центре магазина компьютерной техники, поскольку тут требуются осторожность и профессионализм мастера.

Как спасти ноутбук при пролитой на него жидкости?

Если на клавиатуру попала жидкость, то действовать следует немедленно, чтобы спасти устройство. Сначала отключают питание от сети, выключают ноутбук, извлекают аккумулятор и просушивают элементы феном (лучше в холодном режиме). Лишняя влага способна окислять контакты, что приводит к серьёзным поломкам изделия. В данной ситуации обращение к специалисту просто необходимо.

Специалисты нашей компании «Ком-Ком» в Хабаровске оказывают быструю и профессиональную компьютерную помощь даже в самых сложных ситуациях. Обращайтесь.