Не устанавливаются обновления на Windows 10: как решить проблему?

4 мая 2016

1. Простые рецепты от компании Microsoft

Для устранения проблем с обновлениями компания Microsoft рекомендует простейший рецепт – необходимо выйти из Центра обновления, подождать 10-15 минут, а затем снова попытаться проверить наличие обновлений.

А дабы и вовсе не беспокоиться по этому поводу, софтверный гигант настаивает, чтобы в настройках Центра обновления был выставлен автоматический тип установки обновлений.




2. Включение службы обновления

Официальные дистрибутивы Windows поставляются в обязательном порядке с включённой службой Центра обновления. Чего нельзя сказать о пиратских сборках, в частности, Windows 10, в которых служба обновления может быть отключена для решения вопроса с активацией операционной системы. Проверим, включена ли эта служба, и, если она отключена, включим её. К системным службам попадём с помощью команды «Выполнить» (горячие клавиши Win+R). Вводим:

services.msc


После нажатия «Ок» откроется раздел системных служб. Двойным кликом открываем службу «Центр обновления Windows».

Запускаем службу.

3. Штатное средство устранения неполадок Windows 10

Как и в Windows 8.1, в системе Windows 10 имеется штатное средство устранения неполадок, оно предназначено для автоматического решения проблем с системными обновлениями. Это применимо и к Windows 10.

4. Средство устранения неполадок Центра обновления на сайте Microsoft

Для каждой версии Windows Microsoft на сайте выкладывает дополнительное средство устранения неполадок - специальную утилиту, которая, как и штатное средство, предназначена для устранения проблем с обновлениями в автоматическом режиме. Скачиваем эту утилиту.


Запускаем.

Далее.

Будет проведена диагностика, по завершении которой в окне утилиты увидим отчёт об удавшихся и не удавшихся исправлениях.



5. Другие варианты

Причиной проблем с обновлениями Windows 10 могут быть:

  • Последствия заражения компьютера вирусом;
  • Заполненный скачанными с ошибками файлами-дистрибутивами кеш обновлений;
  • Отсутствие свободного места на диске С для скачивания дистрибутива обновлений;
  • Блокировка доступа к источнику скачивания обновлений в Интернете установленным на компьютере файерволом или антивирусом.

remontcompa.ru