Неисправности сетевого адаптера ноутбука

20 января 2016

Сетевой адаптер очень важен для нормальной работы ноутбука. Через него происходит подключение ноутбука к электросети. Адаптер понижает напряжение 220 В, позволяя ноутбуку работать от сети, без аккумуляторной батареи. Излишне говорить о том, что от нормального напряжения питания зависит стабильная работа всего ноутбука. В случае повышения напряжения сверх нормы материнская плата может не выдержать и перегореть. Чуть менее опасно пониженное напряжение, но и оно может привести к зависанию ноутбука и потере важных данных.

Поэтому следует отнестись к поддержанию сетевого адаптера в исправном состоянии со всей серьезностью.

Давайте посмотрим, что же может случиться с сетевым адаптером и что при этом нужно делать пользователю:

Адаптер сильно нагревается. Скорее всего, он рассчитан на меньший показатель силы тока, нежели сам ноутбук. Проверьте эти показатели, которые указаны как на корпусе адаптера, так и на корпусе ноутбука. При различии показателей адаптер следует заменить.

Если сам адаптер нагревается не очень сильно, а его штекер, входящий в ноутбук, нагрет так, что до него трудно дотронуться, то причина кроется не в адаптере, а в разъеме ноутбука. Скорее всего, разъем просто разболтался, что приводит к плохому контакту со штекером адаптера и нагреву штекера. Устранить подобную неисправность можно заменой всего разъема.

Плохой контакт на разъеме также может стать причиной неустойчивой работы ноутбука. При этом, если в ноутбук вставлена аккумуляторная батарея, то может наблюдаться периодическое переключение питания ноутбука от аккумулятора и от сети. Работать на ноутбуке в таком режиме категорически не рекомендуется во избежание повреждения всей материнской платы. Разъем нужно срочно заменить.

Одним из признаков отказа адаптера является то, что ноутбук вообще не желает работать от сети. При этом адаптер на ощупь холодный, а проверка напряжения на его выходе не дает никаких результатов. В этом случае можно сделать вывод о том, что один из внутренних элементов адаптера неисправен. Или же произошел обрыв контакта внутри корпуса адаптера. Это могло произойти в результате случайного падения адаптера на пол или скачка напряжения в сети. При этом отказе адаптер нужно заменить на новый, так как стоимость его не очень высока и отдавать его в ремонт нецелесообразно.

И напоследок несколько советов.

Если в вашей электросети часто бывают скачки напряжения, то вероятность выхода адаптера из строя весьма высока. Если не хотите излишних проблем, то используйте стабилизатор напряжения или ИБП. В этом случае никакие скачки напряжения не будут вам страшны.

При замене сетевого адаптера обращайте особое внимание на то, чтобы его сила тока была не меньше силы тока ноутбука. Большее значение силы тока не повредит. Также проверьте, чтобы выдаваемое им напряжение соответствовало требуемому и убедитесь в том, что штекер адаптера имеет такую же полярность, какую имел штекер вашего старого адаптера.

В целом можно сделать вывод, что лучше всего предотвратить поломку сетевого адаптера, чем разбираться с последствиями, которые могут возникнуть при его отказе. Следите за своим ноутбуком, замечайте все малейшие отклонения в его работе и вам не придется выкладывать огромные деньги за его ремонт и расстраиваться из-за невозможности выполнить срочную работу.


Источник: http://www.infowall.ru/index.php?menu_id=openprogarticle&art_id=653