Оперативная память для пк

27 января 2015
Не многие пользователи имеют представление о том, зачем нужна оперативная память для пк, поэтому стоит рассмотреть этот вопрос подробней.

Оперативная память представляет собой временную память, работающую при включенном компьютере и обеспечивающую оптимальную работу всех протекающих процессов. При выключении или перезагрузке оперативная память для пк полностью стирается. От нее напрямую зависит работа компьютера, особенно это важно в тех случаях, когда он используется для игр и работы с видеозаписями. Чем больше объем памяти, тем выше скорость работы и количество помещаемых данных.

Устройство оперативной памяти

Оперативное запоминающее устройство состоит из одной или более плат, которые устанавливаются на системную плату устройства. Информацию, которая сохраняет оперативная память для пк, доступны пользователю лишь в тот момент, пока устройство находится в рабочем состоянии. От количества имеющейся памяти зависит число функций, которые могут быть выполнены в одно время. Многие микроконтроллеры имеют собственную оперативку, в структуре которой имеются блоки.

Зачастую компьютеры оснащаются модулями динамической памяти. Данный вид оперативной памяти стоит гораздо дешевле, но отличается меньшей скоростью обработки информации. Однако их несомненным преимуществом является способность к хранению большого объема данных по сравнению с модулем статической памяти. Как правило, второй вид памяти применяется для построения кеш памяти, которая является частью центрального процессора. Это объясняется тем, что эта память имеет более высокую стоимость, но при этом скорость работы гораздо выше.

Динамическая память

Этот вид памяти относится к самым дешевым типам ОЗУ. За счет заданной схемы модульного построения динамическая память единовременно выполняет несколько задач. Размер всех составляющих элементов весьма небольшой, а для их изготовления не требуется больших экономических вложений. Но при этом большим минусом является медленная рабочая скорость, обусловленная определенными причинами.

Динамическая оперативная память для пк имеет следующие разновидности: DIMM, DDR1, 2 и 3. Благодаря обладанию каждой из них специальными каналами, с помощью которых происходит подключение к плате, установить неправильный модуль невозможно.

Статическая память

Данный тип памяти отличается более высокой скоростью при обработке информации и зачастую применяется для работы центрального процессора. Она не отличается большим объемом, но его в основном хватает, чтобы обработать необходимый поток данных.

Оперативная память для пк. Как выбрать?

Пропускная способность

· Первое на ч то следует обратить внимание – это на пропускную способность, которая дает понятие об объеме передаваемой информации за определенное время. на сегодняшний день процессоры могут пропускать 10 гб/с. Для оптимальной работы компьютера, оперативная память для пк должна иметь аналогичную пропускную скорость;

Частота работы

· Не менее важной характеристикой является и частота работы памяти, которая прямо пропорциональна тактам. Частота отражает количество колебание, совершаемых в 1 секунду, а их число может быть достаточно большим;

Изготовители ОЗУ

· Производитель имеет огромное значение, поэтому стоит отдать предпочтение в пользу известных марок. Иначе купив дешевое устройство, вы можете столкнуться с большими трудностями при установке ОС и дальнейшей работе;

Скорость работы

· Этот параметр отвечает за быстродействие оперативки, то есть оказывает влияние на скорость обработки передаваемой команды и выдачи необходимой информации.

Объем ОЗУ

Чем больше этот показатель, тем лучше. От размера оперативной памяти напрямую зависит и скорость работы, и способность к установке различных программ и современных игр, которые достаточно много весят.

Это основные критерии, на которые стоит обратить внимание при покупке ОЗУ на свое персональное устройство.

tekhnomarket.ru