Основные причины поломки компьютера

23 марта 2023

Преобладающее большинство людей имеет собственный компьютер или пользуется такой техникой на работе. Любое устройство рано или поздно может выйти из строя, при этом поломка может проявляться по-разному. Например, компьютер может включаться и сразу выключаться, часто перезагружаться, странно шуметь или не работать вообще. Работать с такой техникой невозможно, ее необходимо отремонтировать.

Причины

К мастеру по ремонту компьютеров чаще всего обращаются с поломками, вызванными следующими причинами:

  • Неверное подключение проводов. Компьютер не сможет работать, если провода неверно подключены в разъемы. Не исключено также, что один из проводов сломался и требует замены.
  • Перегрев. Компьютер может тормозить или отключаться в случае перегрева. Причиной могут быть слабая или сломанная система охлаждения, плохо продуманная вентиляция, сильная запыленность, неверная фиксация радиатора, повышенное напряжение в блоке питания, брак, сильный износ и другие.
  • Запыленность. Большое скопление пыли повышает риск сгорания компьютера. Во избежание поломки рекомендуется регулярно проводить чистку.
  • Поврежденный сокет для установки процессора. Во время сборки можно случайно повредить ножки сокета, если применить силу при установке процессора. При этом можно сломать материнскую плату, из-за чего выйдет из строя оперативная память.

Компьютер может сломаться и по более серьезной причине, такой как уничтожение жесткого диска, сгорание блока питания и другие.

Ремонт

Некоторые мелкие неполадки можно устранить и самостоятельно. Если же вы не уверены в своих силах или не можете установить причину, стоит обратиться в сервис по ремонту ноутбуков и компьютеров. Устройство лучше отнести в мастерскую, так как в домашних условиях нет возможности провести качественную компьютерную диагностику и нет оборудования для проведения сложных ремонтных работ. Кроме того, сервисная мастерская предоставляет качественные услуги опытных мастеров и предоставляет гарантию на их работу.

Компания «КомКом» предлагает услуги по ремонту компьютерной техники. В случае невозможности восстановить устройство вы сможете продать компьютер на запчасти в нашем комиссионном магазине.

По вопросам диагностики, ремонта, настройки, продажи старой техники, покупки б/у электроники или комплектующих обращайтесь по телефону, через WhatsApp или оставьте заявку на обратный звонок на сайте.