Особенности ремонта жёстких дисков

17 июля 2018

Ремонт жёсткого диска в магазине комплектующих для компьютера

Жёсткий диск со временем изнашивается и приходит в негодность. Конечно, можно купить новые комплектующие на компьютер в магазине техники, но как быть с информацией, накопленной за время пользования устройством? Чтобы не потерять записи на таком хрупком элементе, его можно либо отремонтировать, либо заменить с переносом данных.

Какие бывают винчестеры?

При выходе из строя винчестера (HDD, жёсткого диска) непременно потребуется профессиональная компьютерная помощь. Её нюансы зависят от типа устройства. Оно может быть таким:

  • IDE. Устаревший вариант, который имеет низкую скорость и малую пропускную способность, однако до сих пор встречается в старой технике.
  • SATA. Превосходит IDE по скорости и устойчивости к помехам, а также имеет простой и понятный интерфейс.
  • SSD. Накопитель цельной конфигурации, имеющий большой объём памяти, малые размеры и обычный разъём для подключения.

Как работает накопитель?

Работающий жёсткий диск вращается с высокой скоростью, а в это время на расстоянии нескольких нанометров от его поверхности специальные головки считывают/записывают информацию. Включённый компьютер нельзя переворачивать и двигать. Такие манипуляции могут привести к повреждению головками тонкого защитного слоя и, как следствие, магнитного, что вызовет некорректную работу винчестера и возникновение ошибок. Последние в лёгком варианте появляются и в процессе обычной работы, однако для пользователей остаются незаметными благодаря автоматической системе их исправления – ЕСС. Грубые ошибки приводят к поломке устройства.

Распространённые неисправности HDD

Наиболее типичными, часто встречающимися поломками винчестера можно назвать следующие:

  • Повреждение поверхности. При обнаружении данного дефекта ремонт компьютеров в Хабаровске, как и в других городах, происходит с использованием процедуры «remapping». Данные со «здоровых» областей хранилища переносятся на запасные, которые включаются мастером в работу. Такую манипуляцию можно проводить лишь несколько раз, помня о необходимости замены HDD в ближайшее время для сохранности информации.
  • Поломку контроллера. Восстановление требует времени и стоит недёшево, поскольку специалист вынужден работать над кодами и подбором стыкующихся программ.
  • Выход из строя головки. Чтобы восстановить и переписать данные с диска, мастер подбирает «донорские» головки. В этой ситуации требуется установка нового элемента.
  • Запароливание. Происходит как умышленно для защиты информации, так и случайно из-за программного сбоя. При восстановлении пароля, скорее всего, данные будут потеряны, а диск вполне пригоден для дальнейшей работы.
  • Отсутствие обнаружения диска. Как правило, если система не определяет HDD, тогда его восстановление и дальнейшая работа невозможны.

О неустойчивой работе винчестера могут свидетельствовать зависания техники, недоступность некоторых файлов, сбой в работе приложений. Обратитесь в компьютерный интернет-магазин «Ком-Ком» – наши специалисты найдут решение ваших проблем.