Особенности ухода за компьютерной техникой

25 марта 2019

Ремонт компьютеров в Хабаровске

Наша жизнь наполнена компьютерными технологиями, и многие современные люди владеют разнообразными гаджетами. Кто-то использует их для работы, а кто-то для игр и отдыха, но все непременно сталкиваются с потребностью в периодическом обслуживании компьютеров, в которое входит надлежащий уход. Ежедневная эксплуатация техники требует соблюдения определённых правил, основные из которых рассмотрим далее в статье.

Как перемещать компьютеры?

Стационарные ПК перемещают в выключенном состоянии, а мобильные – и во включённом, но всегда следует помнить о том, что резкие движения и тряска противопоказаны технике из-за высоких рисков потери всей информации.

Как отключать от электросети?

Специалисты не рекомендуют без особой надобности отключать компьютеры от сети. Этому есть техническое обоснование – в момент подключения/отключения питания в изделиях происходят электростатические процессы, которые негативно влияют на комплектующие. Если пользователь ПК злоупотребляет данным действием, то скорый компьютерный ремонт неизбежен.

Нужен ли компьютеру ИБП?

Источник бесперебойного питания (ИБП) обеспечивает технике надёжную защиту от электрических процессов, происходящих в сети, – перепадов напряжения, непредусмотренного обесточивания, перегрузок. Установив ИБП, вам не придётся внепланово искать комплектующие для компьютера в Хабаровске по причине выхода из строя «родных» деталей.

Как предотвратить повреждение техники?

Чтобы поломка устройства не возникла по причине собственной небрежности, необходимо избегать следующих действий:

  • ограничивать вентиляцию, устанавливая системный блок вплотную к стене, панели без доступа воздуха;
  • оставлять ёмкости с напитками рядом с техникой, что грозит их случайным опрокидыванием и залитием приборов – в такой ситуации даже профессиональный ремонт компьютеров в Хабаровске не всегда может помочь;
  • протирать монитор жёсткой тряпочкой и использовать спиртосодержащие вещества.

Как правильно установить монитор?

На экран не должны попадать прямые солнечные лучи, приводящие к повреждению матрицы, а также оказываться тепловое воздействие радиаторов, поэтому размещение техники рядом с нагревательными приборами запрещено. Изменение насыщенности цветов и яркости монитора для комфорта его эксплуатации при некачественном искусственном освещении негативно влияет на зрение.

Как бороться с пылью?

Протирать корпус системного блока, монитор, клавиатуру, принтер специалисты рекомендуют не реже одного раза в неделю. Полную прочистку от пыли нужно проводить раз в полгода. Её можно сделать самостоятельно, если нет страха повредить комплектующие, или заказать профессиональное обслуживание компьютера в сервисном центре.

Особенно внимательного обращения требуют компьютеры б/у. Изношенные детали могут быть достаточно хрупкими и чувствительными, поэтому, если опыта обращения с техникой маловато, то лучше доверить процесс ухода мастеру. Обращайтесь в нашу компанию «Ком-Ком» – мы поможем вам решить проблему любой сложности.