Особенности выбора процессора для компьютера

26 августа 2019
Особенности выбора процессора для компьютера

Процессоры – это основные компьютерные комплектующие, от которых зависит скорость и производительность устройств. Процесс формирования техники начинается с выбора данного элемента, а под его конфигурацию потом подбираются остальные детали. Чем отличаются модели друг от друга и как сделать правильный выбор, рассмотрим далее в статье.

Основные характеристики процессоров

Начиная сборку собственного компьютера, важно определиться с моделью процессора. Определяющими характеристиками являются следующие:

  • Количество ядер. Если компьютер будет эксплуатироваться в офисе или для просмотра фильмов, то достаточно будет процессора с двумя ядрами. В простую игровую технику специалисты рекомендуют устанавливать модели не менее чем с четырьмя ядрами. 8-ядерные чипсеты – выбор профессиональных видеомонтажёров, игроков, программистов.
  • Количество потоков. Стандартные модели могут обрабатывать один поток данных, однако сейчас всё чаще встречаются многопоточные изделия с технологией Hyper-treading. Она позволяет практически вдвое увеличивать производительность ПК, предоставляя возможность каждому ядру обрабатывать два потока информации.
  • Частота. Офисная техника, работа которой ограничивается текстовым набором, расчётами в таблицах и входом в интернет, может функционировать на частоте 2 ГГц, но принипиальной разницы в цене чипсета на 2 и 3 ГГц уже практически нет, поэтому лучше выбирать с большим показателем. Для игр и мультимедиа необходима частота 3,5 ГГц, а в профессиональном устройстве она должна составлять не меньше 4 ГГц.
  • Кэш-память. Выбирая комплектующие для компьютера в Хабаровске или любом другом городе, стоит обращать внимание на внутреннюю память процессора. Она влияет на производительность, но в меньшей степени, чем количество ядер и частота. Уровней кэш-памяти может быть четыре. Самые важные из них – второй и третий. Стандартное решение – 256 Кб второго уровня на каждое ядро. Мощные модели оснащаются чипсетами от 1 Мб. Третий уровень – это кэш от 2 до 8 Мб.

Второстепенные характеристики процессоров

Оперативная память неразрывно связана с материнской платой. В них должна сочетаться частота, чтобы была совместимость комплектующих. Специалисты по обслуживанию и ремонту компьютеров обращают внимание пользователей ПК, что современным вариантом памяти является DDR4 с частотой 2400, 2666 или 3000 ГГц. Её поддерживают абсолютно все процессоры и материнки.

Чтобы сэкономить на покупке отдельной видеокарты, можно выбрать чипсет со встроенным видеоядром. Такие изделия потянут нетребовательные современные игры, подойдут для офисной работы и просмотра мультимедиа, однако в профессиональных устройствах нужны дискретные отдельные комплектующие.

Если вам необходима помощь в составлении собственного ПК, компьютерный ремонт или консультации по выбору элементов, обращайтесь к профессионалам нашей компании «Ком-Ком». Связаться с нами можно онлайн или по телефону.