Особенности выбора современной видеокарты для ПК

29 мая 2019

Магазин компьютерной техники: современные видеокарты и другие компьютерные комплектующие в Хабаровске

Перед тем, как прийти в магазин за комплектующими для компьютера и заказать видеокарту, нужно определиться с рядом параметров. Поскольку устройство является достаточно дорогостоящим, нельзя прогадать ни в одном моменте. В первую очередь, важно учитывать совместимость с DirectX, HDMI, PhysX и другими аппаратными технологиями. Во-вторых, чтобы не переплачивать за ненужные опции, необходимо составить для себя список задач, которые вы планируете возложить на видеоадаптер.

Рекомендации по выбору

Видеокарта – это сложная система из компьютерных комплектующих, поэтому и цена на неё достаточно высокая. Основная цель правильного выбора – совместимость с чипсетом. Его производительности должно хватать для тех задач, которые сможет потянуть и предполагается, что будет выполнять видеоадаптер. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение изделиям известных брендов, которые выпускают проверенную и надёжную технику, поскольку устройство – не то, на котором можно экономить.

Следует учитывать, что современные видеокарты производительные и многофункциональные. При апгрейде компьютера обязательно нужно проверить блок питания – сможет ли он обеспечить систему необходимой энергией, учитывая увеличившуюся мощность. Если его проходная способность маловата, то изделие непременно перегреется и выйдет из строя, а в худшем случае – спровоцирует порчу материнской платы.

О чём ещё не забыть при выборе видеокарты?

При выборе видеокарты необходимо также учитывать:

  • Размеры системного блока и материнской платы. Длинный видеоадаптер может попросту не поместиться в корпус.
  • Цель использования. Для просмотра фильмов, прослушивания музыки и работы в офисных программах достаточно устройства с объёмом 512-1024 Мб. Для игрового ПК такого значения мало – необходимо рассматривать современные версии от 2 Гб.
  • Наличие принудительной вентиляции. В комиссионных магазинах компьютерной техники можно найти неплохие по мощности устройства без встроенного вентилятора, однако нужно понимать, что современные производительные системы нуждаются в дополнительном охлаждении для долговечности и высокой скорости работы без торможения и зависания. Специалисты рекомендуют выбирать видеокарты, у которых кулер и радиатор занимают большую часть поверхности.
  • Дополнительные разъёмы. Чем их больше, тем эффективнее пользование компьютерной техникой.

Отдельно стоит сказать о разгоне видеокарты. Его выполняют для того, чтобы существенно повысить производительность системы, однако дело это рискованное. Если нет навыков выполнения оверклокинга, тогда лучше либо оставить всё как есть, либо доверить занятие специалисту.

Получить профессиональные советы и помощь в выборе комплектующих для компьютера в Хабаровске вы можете, обратившись в нашу компанию «Ком-Ком». Позвоните или напишите нам онлайн уже сейчас.