Отличие нетбука от ноутбука

9 сентября 2015

Даже сейчас в век развития интернета многие до сих пор не знают, в чём различия между нетбуком и ноутбуком. Кто-то считает, что различаются они по размерам и производительности. Что ноутбук мощнее, больше и эффективнее. Однако это не совсем так. Давайте разберёмся в этом. Итак, главные различия:


Портативность
То, что нетбук куда меньше ноутбука, делает его куда более мобильным и удобным. Это качество весьма полезно, к примеру, во время деловой поездки и позволяет работать в весьма стеснённых условиях. Однако в то же время маленький экран не так удобен для просмотра фильмов или работы с программами. То есть, вне дома лучше нетбука нет ничего, а вот в домашних условиях всё-таки предпочтительнее ноутбук.


Производительность
Процессоры и графические карточки у ноутбуков гораздо мощнее, а просторный корпус позволяет создать условия для установки эффективного охлаждения. Комплектующие нетбуков куда менее производительны. Нередко вместо жёстких дисков в них установлены SSD-накопители, что позволяет работать беззвучно и куда более экономично. То есть, для работы с программами лучше брать ноутбук. Если же вам просто нужно посидеть в интернете, поработать в текстовом редакторе или посмотреть видео, то лучше выбирать нетбук.


Возможность модернизации и улучшения
Модернизировать или как-то улучшить нетбук чаще всего не представляется возможным ввиду их компактности. А вот на ноутбуках можно заменить часть комплектующих. И помимо всего прочего, они имеют большее количество внешних портов для подключения периферийных устройств. То есть, в плане возможного апгрейда выигрывают, несомненно, ноутбуки.

Цена
Цена на нетбуки почти всегда ниже, чем на ноутбуки, за исключением топовых моделей, имеющих необычные функциональные возможности и чересчур новомодный дизайн.


Используемое программное обеспечение
Современные операционные системы универсальны и подходят для любого устройства независимо от его величины, об этом можно не беспокоиться. А вот некоторые программы на маломощном нетбуке будут тормозить или вовсе не запускаться ввиду небольших возможностей процессора, оперативной памяти и видеокарты.



Вывод
Хорошо бы иметь оба девайса и стационарный компьютер в придачу. А вот если нужно сделать выбор, разберитесь для начала, для чего вам нужен портативный компьютер и какие программы вы собираетесь на него установить.