Перегрев процессора. Замена термопасты.

18 мая 2016

В независимости от времени года, многие пользователи сталкиваются с проблемой повышения температуры процессора до критической отметки. Идеально, если рабочий интервал температуры лежит в пределах 35-55 &deg-С, но если датчик показывает температуру выше 65 &ndash- 75 &deg-С это уже должно настораживать.
Перегрев процессора сказывается не только на стабильности работы операционной системы, но и на скорости обработки информации. Если в процессе загрузки или в течение некоторого времени после его включения, Ваш компьютер, стал самовольно выключаться, то в первую очередь это говорит о том, что скорее всего существуют проблемы в системе охлаждения и происходит перегрев процессора. Профилактику системы охлаждения нужно начинать с чистки системного блока, проверки и смазки вентилятора охлаждения процессора, системного вентилятора, кулера видеокарты и блока питания.

В первую очередь следует почистить от пыли сам системный блок. Оптимальным способом профилактики, в данной случае, являются баллоны сжатого воздуха. С помощью направленного воздушного потока совершенно спокойно можно удалить пыль и грязь даже в самых труднодоступных местах. Следующим этапом нужно удалить пыль с радиаторов и лопастей установленных вентиляторов. Особое внимание требуется уделить работе с кулером охлаждения процессора. После того, как Вы провели общую профилактику систем охлаждения, его нужно будет снять и выполнить смазку ротора. Обратите внимание на термопасту, она должна присутствовать как на на поверхности самого процессора, так и на радиаторе кулера CPU.


Термопаста представляет из себя вещество с высоким коэффициентом теплопроводности и необходима для уменьшения теплового сопротивления между соприкасающимися элементами. В нашем случае это процессор и радиатор.

Замена термопасты актуальна в том случае, если она оказалась пересохшей, либо её количество и распределение не соответствует норме. Для замены термопасты необходимо аккуратно удалите старую, для этого удобнее всего использовать мягкую тряпочку или салфетку. Заново наносить термопасту нужно тонким слоем, следя за тем, чтобы она заполнила всю поверхность контактных площадок, но не вылезала за края теплообменной площадки. Замена термопасты не сложная, но достаточно ответственная процедура. Для равномерного нанесения вещества на поверхность теплообмена удобно использовать обычный полиэтиленовый пакет. С его помощью можно добиться оптимального распределения вещества на поверхности теплообмена. Основной ошибкой, при замене термопасты, является тот факт, что её обычно щедро кладут на любимый процессор и она вылезает за границы площадки охлаждения, что нарушает процесс теплообмена. Не старайтесь намазать много термопасты, вполне достаточно нанести её тонким равномерным слоем на площадку процессора и плотно закрепить куллер сверху.

Как видите, нет ничего сложного, однако, если навыков недостаточно, а перегрев процессора имеет место, то лучше всего обратиться к специалистам, которые помогут устранить эту и прочие неисправности вашего ПК.