Почему нужно чистить от пыли системный блок?

24 августа 2021
Почему нужно чистить от пыли системный блок?

Установленные внутри системного блока компьютерные комплектующие при работе сильно нагреваются. Их охлаждение обеспечивается встроенными вентиляторами и радиаторами. Беспрерывная работа этих устройств способствует тому, что со временем в системном блоке скапливается огромное количество пыли. Многие пользователи, когда их компьютер начинает зависать и подтормаживать, считают причиной происходящего нехватку оперативной памяти или воздействие вредоносных программ. Но на самом деле нередко это происходит из-за пыли.

Слой пыли препятствует отводу тепла от видеокарты и центрального процессора, что приводит к их перегреву и срабатыванию троттлинга. Это встроенный защитный механизм, снижающий тактовую частоту процессора. В результате производительность компьютера падает, и он работает не так быстро. Дальнейшее накопление пыли может вызвать зависания, самопроизвольные отключения, а в худшем случае – повреждение компонентов компьютера(ноутбука).

Также следствием накопления пыли является повышение уровня шума при работе вентиляторов, они могут из-за этого скрипеть, визжать и останавливаться.

Поэтому чистка системного блока от пыли включена в плановое профилактическое обслуживание компьютеров и должна производиться не реже 1 раза в год, а в некоторых случаях – через каждые 3-6 месяцев.

Как часто нужно чистить от пыли домашний компьютер?

Компьютерные мастера рекомендуют проводить профилактическую чистку системного блока от пыли раз в год. Делать это чаще нужно, если:

  • системный блок стоит на полу – в этом положении он быстрее всего собирает пыль;
  • в доме есть домашние животные – шерсть и птичьи перышки активно затягиваются вентиляторами;
  • существует привычка есть за компьютером – частички пищи также нередко попадают внутрь;
  • в помещении, где находится компьютер, курят – содержащиеся в сигаретном дыме химические соединения оседают внутри машины.

Способы чистки системного блока

Существует два варианта чистки системного блока:

  • экспресс (поверхностная) – включает в себя снятие с корпуса боковой панели и уборку пыли при помощи антистатической щеточки, баллончика со сжатым воздухом и пылесоса со всех доступных мест;
  • комплексная (полная) – предполагает полную разборку со снятием компьютерных комплектующих и вентиляторов, очистку и промывку деталей, а также замену термопасты.

Поверхностная чистка рекомендована для первых пяти лет эксплуатации домашнего компьютера. Конечно, она не избавляет от пыли полностью, но исключает возможность что-то сломать при разборке. Многие компьютерные комплектующие крепятся внутри на специальных фиксаторах, которые можно повредить при прикладывании усилий.

Полную чистку делать самостоятельно стоит только в том случае, если вы уверены, что сможете разобрать, почистить и собрать системный блок, ничего при этом не повредив и не перепутав. В противном случае лучше вызовите компьютерного мастера или отнесите свою технику в сервисный центр.

Наша компания осуществляет ремонт компьютеров в Хабаровске. Воспользуйтесь услугами профессионалов!