Почему перезагружается компьютер?

22 апреля 2020
Почему перезагружается компьютер?

Самопроизвольная перезагрузка компьютера может быть единичной ситуацией или всё чаще и чаще повторяющейся проблемой. Техника либо предупреждает о намерении перезагрузиться, либо осуществляет процесс самостоятельно в самый неподходящий для вас момент – во время работы в программах, в игре или при просмотре фильма. Почему так происходит, что делать и нужно ли обслуживание компьютера, рассмотрим далее в статье.

Популярные причины самопроизвольной перезагрузки компьютера

Ошибки операционной системы – далеко не единственная причина, по которой компьютер может начать перезагружаться. Такая проблема зачастую связана с некорректной работой аппаратной части устройства. Поэтому, прежде чем переустанавливать операционку или выполнять какие-либо другие действия с программным комплексом, необходимо проверить функциональность техники.

Наиболее популярными причинами самопроизвольной перезагрузки можно назвать:

  • Перегрев процессора. Он чаще всего происходит во время игр. Для того, чтобы контролировать температуру устройства, необходимо установить специальное программное обеспечение. Утилиты помогут избежать преждевременного компьютерного ремонта.

  • Накопление пыли. По этой причине ухудшаются естественная и принудительная вентиляция, что также приводит к перегреву элементов процессора. Решить вопрос можно снятием крышки и проведением тщательной очистки всех деталей. Основное внимание следует уделить кулеру.

  • Старую термопасту. Изношенное вещество неспособно защищать узлы компьютера, поэтому от него необходимо избавиться и нанести слой свежей термопасты.

  • Неисправность конденсаторов. Они представляют собой небольшие «бочонки» с алюминиевой крышечкой. Расположены детали на материнской плате и в блоке питания. Свидетельством того, что элементы уже не функциональны, является вздутие колпачка или изменение конфигурации корпуса. В магазине комплектующих для компьютера можно купить новые конденсаторы и установить их.

  • Малую мощность блока питания. Часто при самостоятельном апгрейде техники её владельцы забывают о том, что новые приборы выпускаются гораздо мощнее их старых версий. Если планируется обновить комплектующие, то в первую очередь следует позаботиться о замене блока питания на достаточно мощный.

Вирусы и инновационные программы, закачанные на ПК, могут также стать причиной его перезагрузок. Своевременное обслуживание компьютеров поможет предупредить появление каких-либо неприятностей. Доверять его следует только квалифицированным специалистам. Обращайтесь в нашу компанию «Ком-Ком» в Хабаровске – мы решим вопросы любой сложности. Свяжитесь с нами уже сейчас, написав нам онлайн или позвонив.