Покупка б/у видеокарты: на что обратить внимание

29 июля 2023
видеокарта

Интернет-магазины компьютерной техники предлагают широкий ассортимент самой разной продукции по различной цене. Однако порой бывает выгоднее купить видеокарту б/у с более продвинутыми характеристиками, чем экономить в ущерб качеству. При покупке важно учесть следующие моменты.

Советы специалистов

  1. Желательно приобрести карту у знакомых или по рекомендации друзей, которым вы доверяете. Это снизит вероятность купить убитую видеокарту.
  2. Не стоит в стремлении сэкономить делать заказ в другом городе.
  3. Видеокарта после майнинга вряд ли будет в хорошем состоянии. Делать такую покупку можно только у очень близкого вам человека, который точно вас не обманет.
  4. Если продавец юлит, пытается уйти от ответа или откровенно обманывает, лучше отказаться от покупки.
  5. Обязательно нужно изучить программы для теста. Продавца стоит предупредить о том, что вы самостоятельно протестируете видеокарту. Он не должен догадаться, что вы мало что в этом понимаете.
  6. Не стоит использовать для тестирования игры. Любая видеоигра нагружает карту не дольше чем на 20 минут. Для проверки лучше скачать самостоятельно FurMark, утилиты Aida64 или другое ПО, которое вам знакомо.
  7. Заранее нужно ознакомиться с особенностями теста, чтобы знать, на какие показатели обращать внимание во время тестирования карты.
  8. Не рекомендуется покупать видеокарту на улице, обязательно нужно протестировать ее.
  9. Внешний осмотр изделия выдаст непрофессионализм покупателя. Любая б/у карта выглядит почти идеально и ничем не пахнет, даже если подгорела, поэтому лучше сразу приступать к проверке ее работоспособности.
  10. Обязательно нужно просить чек, который является одновременно и гарантийным талоном. О его наличии лучше сразу спросить по телефону. Если чека нет лучше вообще отказаться от сделки. Гарантийный срок на такой товар составляет 2 года, никто не будет выбрасывать чек.

Преимущества покупки в комиссионке

Если приобретение видеокарты с рук вызывает у вас тревогу и опасение быть обманутым, есть другой, более безопасный вариант: обратиться в комиссионный магазин компьютерной техники. Все товары здесь уже проверены специалистами и выставляются на продажу только после тщательной диагностики. В магазине «КомКом» вы можете купить б/у видеокарту для компьютера и другие комплектующие.

Позвоните нам или оставьте заявку на обратный звонок на сайте.