Порты и разъёмы ноутбуков

4 апреля 2017

Современные ноутбуки оснащены гораздо большим количеством портов и разъемов, чем их предыдущие собратья. Самыми старыми разъемами считаются USB. Чем больше USB, тем лучше - это бесспорно. Но производители не всегда так считают, и оставляют их максимальное количество 3-4 разъема. У маленьких ноутбуков количество USB разъемов не превышает три единицы, а у 17-дюймовых достигает до 6.

Также стоит обратить внимание не только на количество USB разъемов, но и на их расположение на ноутбуке. Самый удобный вариант, когда порты расположены по бокам и на задней стороне. В таком случае такие устройства. Как мышь или принтер будет удобно подключить с задней стороны, а другие сменные устройства будут подключаться на боковой грани.

Не всегда удобно, когда разъемы располагаются в столбик или в один рад. Флеш-накопитель может быть с широкими габаритами и мешать подключению других устройств, загораживая соседний разъем. В таком случае нужно обращать внимание на дистанцию между разъемами.

На современных моделях часто можно встретить еще один разъем - HDMI. Он очень полезен для подключения ПК к ЖК-панели. Но для подключения внешнего монитора до сих пор устанавливается старинный и привычный D-SUB, несмотря на то, что видеокарты у настольных компьютеров уже долгое время как снабжаются DVI. Понятное дело, что он занимает много места, но MiniDVI является отличной уменьшенной моделью, что намного больше приемлемо. Стало быть, нужно его и использовать…

Для поддержки самых последних моделей жестких дисков или HDD пригодится разъем eSATA. К сожалению, не все внешние харды способны поддерживать этот формат, но модели, поддерживающие этот формат, то дополнительно поддерживают USB и/или FireWire.

Говоря о слотах расширения, то наиболее популярным является ExpressCard. PC Card (PCMCIA) уже практически изжил себя. ExpressCard выпускается в двух вариантах: ExpressCard/34 и ExpressCard/54. Второй вариант может совмещаться с первым, но первый со вторым не может. Дело в том, что цифрами обозначена ширина слота в миллиметрах. Соответственно, если есть необходимость в приобретении возможных устройств для ExpressCard, вам нужно предусмотреть такую модель ноутбука, которая будет поддерживать широкий вариант.